В саду прижились ящерицы, с каждым годом все больше их. От них есть польза и где они зимуют, если кругом снег ?



8 годов назад от kondakov21

3 Ответы

0 голосов
У дочери их на участке много было. Но по мере разрабатывания участка их становится всё меньше. Внук их зовёт Джикулями. Несколько раз находили их яйца. А зимуют они в норках в земле. Это безобидные особи. Хотя я иной раз пугаюсь их, потому как боюсь змей.
8 годов назад от Галина Максак
0 голосов
Представительницы тех видов ящериц, которые чаще всего встречаются в наших садах и огородах, и не кусаются, и на человеческую пищу не претендуют. А самое главное, что существа эти не только безобидны, но и полезны. Поэтому даже если ящерицы не очень нравятся вам – не спешите прогонять их со своих участков, и уж тем боле не уничтожайте. Если ящерицы у вас поселились, тому есть две причины. Первая – ваш участок представляет собой экологически чистую зону, чему можно только порадоваться. А вторая – на вашем участке для ящериц имется достаточное количество пищи: насекомых и их личинок, бабочек, пауков, жуков, червей, улиток. Среди этой живности хватает вредителей вашего урожая: пожирают его и гусеницы бабочек, и прочие насекомые-вредители, а уж улитки способны вобще погрызть все полезные растения.
8 годов назад от Ольга Пономарева(Зайко)
0 голосов
Питаются ящерицы главным образом беспозвоночными животными – червями, моллюсками, пауками, многоножками, насекомыми. В “меню” ящериц входит много видов различных садовых вредителей: медведок, разных жуков, мух, бабочек и их гусениц. Ящерицы также уничтожают различных переносчиков болезней. В зависимости от места обитания рацион ящериц на 35–98 % состоит из вредных насекомых и их личинок. Ягоды клубники могут подьедать, по большому счету они не приносят много хлопот, а даже наоборот.
8 годов назад от e ed

Связанные вопросы