В интернете очень замудрёно пишут про стратификацию семян. Для аквилегии как её сделать попроще?



На пакетике с Аквилегией написано- нужна предварительная стратификация семян.
8 годов назад от А мама говорит что мы бедные)

4 Ответы

0 голосов
Чтобы не мучится со стратификацией сажайте прямо на место под зиму. В этом случае происходит природная, естественная стратификация. Место посадки пометьте.
8 годов назад от АЛЕКСЕЙ
0 голосов
Я сеяла аквилегию без стратификации, сортовая, взошла не плохо, правда, цвела на второй год. вот в этом году сеяла лаванду розовую, взошла через 5 дней, 26, 02 получила семена, а вчера уже увидела всходы. А стратифицировала семена аконита, зарыв коробочку в снег- ничего не взошло, ни одного семечка, хоть и прислали свежие семена.
8 годов назад от катерина
0 голосов
Аквилегия всходит только из семян предыдущего года, а потом прет самосевом, вывести никак не могу. Если семена свежие - сейте в плошку, плошку с посевами в х-к недели на две. И все.
На мой взгляд красоты в ней мало. Чуть - чуть - и страшненькая стоит
8 годов назад от lenskou
0 голосов
Свою первую аквилегию выращивала из семян, когда еще знать не знала, что такое стратификация. Посеяла в горшочек и поставила в тепло. нормально проросли. Потом узнала, что просто повезло. семена аквилегии далеко не всегда всходят без стратификации. особенно магазинные, не известно где и сколько хранившиеся до момента покупки. К сожалению на пакетиках не пишут про стратификацию. Самый простой вариант. посеять и поставить емкость в холодильник на 2-4 недели. этого срока пребывания в холоде должно хватить для всходов.
Совершенно не согласна с автором, что нет красоты в аквилегии. очень разнобразна и очень длительное цветение, что большая редкость для многолетних цветов.
8 годов назад от улугбек юсупов

Связанные вопросы