на чем основано действие раундапа и как оно влияет на многолетние растения?



12 годов назад от Вера Воронина

2 Ответы

0 голосов
Сейчас основной производитель глифосата Китай (срок действия патента у Монсанто уже давно кончился) . Ну а наши фирмы его фасуют да по своему называют. В самом деле один из наиболе безопасных гербицидов, и главное хороше у него - он действует только через листья, только если попадет в само растение (хоть однолетне, хоть многолетне) .
 Конечно он безопасный если только не нарушать все правила сразу.
 И совершенно не действует через почву и корни. т. е. если опрыснуть траву под деревом (не обливая дерево) то дереву ничего не будет (в отличие от линтура, лонтрела. )
12 годов назад от 125aaa125aaa
0 голосов
Активный элемент в Раундап - глифосат (N - фосфометил - глицин) - гербицид широкого спектра действия, используется для борьбы с сорными травами и лиственными породами деревьев в сельском, садово-парковом, лесном хозяйстве.
 Основной производитель глифосат- содержащих гербицидов - компания Монсанто. Этот гербицид продается под различными торговыми марками, одна из самых распространенных - Раундап. Реклама Монсанто утверждает, что Раундап - безопасное и экологичное средство для уничтожения нежелательной растительности. Мене радужная картина возникает при независимом анализе фактов.
 Глифосат содержащие продукты высоко токсичны для животных и людей. Симптомы отравления включают в себя раздражение глаз и кожи, угнетение сердечной деятельности, боли и повреждения желудочно-кишечного тракта и накопление излишней жидкости в легких. У подопытных животных также было обнаружено воздействие на репродуктивные функции - уменьшение количества сперматозоидов и нарушения функций яичек у самцов, уменьшение количества зародышей у самок, замедленное развитие плода.
 В формулу любого гербицида, кроме активного вещества, входят так называемые инертные компоненты, усиливающие действие активного элемента или облегчающие использование гербицида. Несмотря на свое название, эти вещества зачастую не являются биологически, химически или токсикологически инертными. По большей части, компании - производители отказываются указывать название этих инертных элементов на упаковке гербицида.
 
 Механизм действия:
 
Глифосат проникает в листья и побеги, не покрытые одревесневшей корой, через устьица и поры в кутикуле. Скорость поглощения зависит от количества устьиц, а также от плотности воскового слоя, толщины кутикулы и опушенности листа. Древесные растения абсорбируют глифосат значительно медленне, чем, например, пырей ползучий. Через корни препарат в растение не проникает. Хотя в зависимости от типа почвы и условий использования, могут быть и исключения. Глифосат, абсорбированный листвой, легко перемещается в другие части растения, предотвращая их рост.
 
Глифосат ингибирует фермент EPSPS, что приводит к разрушению хлоропластов, пожелтению или обесцвечиванию листьев (хлороз) , их деформации и отмиранию. Угнетаются дыхание растений и фотосинтез, замедляется рост. В результате растение погибает через 5 – 10 (до 30) дней в зависимости от погодных условий и вида сорняков. Первые признаки гербицидного эффекта проявляются не ране чем через 3 – 4 дня в виде пожелтения, затем побурения и увядания листьев.
 
Нормы расхода составляют 0, 65-6 кг/га. При минимальных нормах расхода (0, 65 кг/га) сравнительно недолго сохраняется в почве, и через 2-4 недели обработанные участки могут засеваться злаковыми культурами.
 
глифосфат. ЗА и ПРОТИВ-:
12 годов назад от Panthera

Связанные вопросы