Как этот цветок называется? Он может расти и дома, и в открытом грунте. Этот цветёт дважды в году у меня дома,



сегодня решила его пересадить и обнаружила множество деток. Что с ними делать? Чтобы можно было посадить их в саду надо вырастить из них саженцы или как то можно их сохранить в теперешнем виде?
8 годов назад от Лиричный

1 ответ

0 голосов
амариллис? Луковицы амариллиса достаточно крупные и имеют грушевидную форму. У гиппеаструма форма луковиц боле круглая и приплюснутая, но отличить эти два растения друг от друга по виду их луковиц достаточно сложно. Кстати, многие любители комнатных растений нередко путают амариллисы с гиппеаструмами, которые внешне похожи друг на друга. Основные отличия этих родственных растений - у амариллиса боле тонкие и вытянутые листья, а количество цветков на цветочной стрелке достигает 6-12 штук (у гиппеаструма - 3-6 штук) и чуть поменьше размером. Цветонос у гиппеаструма полый, в отличие от амариллиса. Кроме того, амариллис обычно цветет без листьев.
 Пересаживают растение один раз в 2-3 года, когда луковица разрастается. Появившиеся на луковице детки удаляются. Желательно обработать луковицу раствором марганцовки или фунгицидом перед посадкой. Пересаживайте растение после периода цветения. Ежегодно меняйте верхний слой почвы в горшке и добавляйте, если верхня часть луковицы сильно оголилась.
Размножают амариллис делением луковицы и детками. Отделяем деток с корешками от луковицы в процессе пересадки растения. Пересаживаем в отдельные горшки и в течение 2 лет выращиваем, не удаля листья.
8 годов назад от Михаил Суховецкий

Связанные вопросы

4 ответов
9 годов назад от Леонид Дмитриевич