Почему рассада томатов, идет не в корень а в рост ?



Посадил семена томатов в горшочки, ростки начали вытягиваться и становятся очень тонкими, то есть идут в рост а не в корень ? Как устранить эту проблему ?
8 годов назад от Мария Мещерякова

5 Ответы

0 голосов
Берете янтарную кислоту в аптеке, разведите 1 таблеточку в теплой водичке и разбавить 1 литром отстоявшейся водой поливать раз в 2 недели. Будут у вас отличные корни.
8 годов назад от Лиса с зонтиком
0 голосов
Снизить температуру содержания и увеличить освещение. Рано посеяли. Сейчас начинают выращивать рассаду томатов только южные регионы. В средней полосе к высадке в грунт получите переросшую рассаду. к тому же и сами замучаетесь сейчас тормозить е в росте.
8 годов назад от Елена Попова
0 голосов
Правильно пишут-рано посадили. Томаты сеют за 60 дней ДО высадки в грунт. Вы их в середине апреля высаживать будете? Вряд ли. А тянутся- мало света и тепло очень. Надо обязательно досвечивать и температуру как то понижать, но без сквозняка.
8 годов назад от Злата Петрова
0 голосов
Чтобы не вытягивались, существует схема температурная. Снижение температуры это главное. Я например просто выношу всходы на застеклённый балкон. Там у меня в среднем сейчас градусов 10. Помню, на северном окне, где и солнца не бывате, хорошо подувало. Рассада выросла аж синя, крепкая, коренастая ! )
 - "В первую неделю после появления всходов, чтобы не допустить вытягивания рассады, рекомендуется подерживать температуру 13-16 °С днем и 11-13 °С ночью. Через неделю температуру повышают: днем до 20-22 °С (в солнечную погоду) или до 18-19 °С (в пасмурную погоду) . Ночная оптимальная температура должна подерживаться на уровне 17-18 °С. "
8 годов назад от Лина Рукина
0 голосов
Использовать фитолампу синего спектра.
Она специализируется на наращивании корней.
Само растение вверх практически не растет, растут в основном только корни.
Стебель становится толстеньким, плотненьким, с очень насыщенной зеленью.
8 годов назад от Юлия Фролова

Связанные вопросы