А как вы думаете. Спасибо. Смотрите внутри



У меня знакомая всю зиму собирает всякие очистки. а потом когда сажает картошку. лук. ну и всякое такое-при перекопке ложит все эти отходы. А не заведутся ли вредители всякие-в конце концов мыши. Что скажете. Ваше мнение . Спасибо
8 годов назад от Леонид Пи

6 Ответы

0 голосов
Эти отходы лучше не сразу, под . культуры, а сначала в КОМПОСТНУЮ яму, для их "сгорания" и после этого переработки микрорганизмами на питательные составляющие. А уж после этого - в грядки. А мышки здесь ни при чём.
8 годов назад от Валентина Байдак
0 голосов
Вы не уточнили, где она это собирает. Если в городской квартире, зимой, то очень плохо. Совсем недавно писали, что у кого то плесневет, закисает, загнивает. Не стоит этого делать.
 Куда ни шло ещё собирать луковую шелуху, всё-таки сухая, не очень объёмная, яичную скорлупу тоже собирают. Но я этого не делаю.
8 годов назад от TanatoS
0 голосов
Яичную скорлупу собирают, затем перемалывают, используют как удобрение. Луковую шелуху собирают. От вредителей делают настои и опрыскивают растения в саду.
8 годов назад от Венера Корнаева
0 голосов
тоже собираю-стоит это добро во дворе в мешках всю зиму, в сугробах-весной мешки целые. мыши не реагируют, весной раскладываю под мульчу в смородине, крыжовнике, малине. мыши на потемневшие, раскисшие после оттаивания овощные очистки не позарятся, главное чтобы хлеба. круп и макарон там не было, а так все что может перепреть является удобрением, но надо условия создавать, чтобы именно перепревало, а не гнило и плесневело. тогда и запаха неприятного не будет
8 годов назад от наталья адонина
0 голосов
У меня дача - это дача, там и компостная куча и всякие подкормки. А квартира - это квартира. Я её всякой дрянью не захламляю. Хотя дача рядом, и езжу туда часто, но хранить всякие отходы в квартире? Бр-р-р-р. Хоть я и не фанат фен-шуя, но что то мне не нравится, когда у меня на балконе или где то в углах лежит мусор. Это он на даче компост, а в квартире-мусор.
8 годов назад от ruvxmoqbqx
0 голосов
Собираю очистки зимой от картошки, морковки тыквы, в корзиночке сушу на батаре, за холодильником и не видно, высушенное храню на лоджии в мешке, набирается целый мешок, потом раскладываю весной под кустами смородины и малины, или в компост бросаю. Класть очистки при посадке картошки нерационально, они там могут не перегнить полностью, а просто заплесневеть, загнить, зараза может перекинуться на картошку.
8 годов назад от Don Paragon

Связанные вопросы