Как можно избавиться от картофельной моли



8 годов назад от Стас

1 ответ

0 голосов
Для уничтожения самих бабочек и гусениц используют следующие средства:
Препараты на основе бактерий Bacillus thuringiensis — Битоксибациллин, Дендробациллин, Энтобактерин, Лепидоцид. Ими обрабатываются кусты на любом этапе развития до появления завязей, и такие меры обеспечивают гибель части личинок, снижение плодовитости самок и задержку в развитии моли на каждой стадии. Битоксибациллин успешно используют для уничтожения картофельной моли
Раствор обеззараживающего бромистого метила, позволяющий бороться с картофельной молью после сбора урожая картофеля — раствором обрабатываются закладываемые на хранение клубни. Бромистый метил
Специальные ловушки для бабочек и личинок.
Меры борьбы с картофельной молью включают также грамотный севоборот, окучивание картофельных и томатных кустов, закладку только здоровых клубней на максимальную для сорта глубину.
Хорошим превентивным способом избавиться от картофельной моли является выращивание только ранних сортов картофеля, которым вредитель практически не страшен.
Сами клубни перед посевом необходимо старательно проверять и отсеивать те, на которых имеются признаки повреждения. Это поможет если и не избавиться от картофельной моли полностью, то хотя бы значительно сократить масштаб поражения участка ею. Ещё лучше прогревать клубни в течение нескольких часов при температуре 40°C – это не уменьшит их всхожесть, но убьет значительную часть личинок моли.
Также очень важно контролировать рост сорных растений на границах возделываемой територии.
Сорняк дурман относится к пасленовым и тоже может привлекать картофельную моль
Все дикорастущие пасленовые около участка являются естественными резервуарами вредителя, с которых моль легко перемещается на огородные культуры.
На заметку
Многие фермеры в ЮАР привлекают в свои хозяйства специальный вид ос, которые являются паразитами личинок картофельной моли. В северном полушарии эти осы не обитают.
Сегодня многие страны соблюдают меры карантина от картофельной моли. Например, на Украину запрещен ввоз клубней картофеля частными лицами, а картофель, ввозимый в Австралию, в обязательном порядке подвергается прогреву и обработке инсектицидами. Но даже несмотря на такие меры, картофельная моль успешно продолжает завоевывать мир.
8 годов назад от Андрей Попов

Связанные вопросы