Хочу цукини на балконе вырастить в большом горшке . Реально?



8 годов назад от Николай Панарин

1 ответ

0 голосов
выращиванивание на балконе
Семена цуккини прогревают в течение 2 ч при температуре 60 °С. Можно прогревать их и на отопительной батаре: завернуть в ткань. Тогда этот процесс продолжается 2—3 сут.

 На рассаду семена высевают за 25—30 сут до высадки на постоянное место (в конце апреля — начале мая) . Питательная смесь должна быть легкой, е составляют из перегноя, огородной земли, торфа и крупнозернистого речного песка (1:1:1:1) . Увлажненной смесью наполняют горшочки или бумажные стаканчики диаметром 6—8 см и заделывают семена на глубину 2, 5—3 см. Затем горшочки обильно поливают из лейки с ситечком.

 Горшочки с семенами ставят в ящик, который размещают в самом теплом месте, накрыв сверху пленкой. Через 4—5 сут, когда появятся всходы, ящик перемещают в светлое место ближе к окну, а пленку снимают. Температуру по возможности на несколько дней снижают на 5. 6°С, чтобы растения не вытянулись.

 Спустя 8 сут после появления всходов растения подкармливают слабым раствором марганцовокислого калия с добавлением суперфосфата (1—1, 5 г на 1 л раствора) . Почву предварительно поливают и рыхлят, растения равномерно поворачивают к свету. Через две недели после первой подкормки применяют вторую — раствором коровяка (1:10) .

 За неделю до высадки на лоджию рассаду начинают постепенно приучать к условиям будущего места выращивания. Растения усиленно проветривают, в солнечные дни их выносят на свежий воздух: сначала на полчаса, дале продолжительность пребывания на нем увеличивают. Поливы ограничивают.

 На постоянное место цуккини высаживают после того, как окончатся заморозки, то есть в конце мая — начале июня. Если имеются утепляющие материалы, то рассаду можно высадить на две недели раньше. Посадку проводят в глубокие ящики, располагая растения через 50—70 см друг от друга.

 Поливают цуккини теплой водой (в солнечную погоду боле обильно) , стараясь не попасть на листья. Подкармливают их один раз в 10 сут раствором сложных минеральных удобрений (3—5 г на 1 л воды) или раствором коровяка (1:5) . Минеральные и органические подкормки можно чередовать. Цуккини охотно посещают насекомые, но в пасмурную и дождливую погоду, а также на застекленных балконах и лоджиях цветки необходимо опылять вручную.
8 годов назад от Ksana

Связанные вопросы