И вновь про переопыление? перца+



Опыт позапрошлого года. Рассада перца из одного пакетика. Увы, пакет, сответственно сорт, утеряны безвозвратно. Мои выращенные плоды оказались сладкими и весьма приятными на вкус. У подруги в теплице рядом рос 1 горький. В результате ЕЁ перец (выращенный мною из того же пакета) из сладкого превратился в почти горький, на вкус точно отвратительный. Что же произошло? Почему? Или это мое невежество? ) Неделю назад был вопрос на эту тему Вики Черновой. Не заметила, чтобы "обвиняющие в невежестве") закидали исчерпывающими ответами. Может быть семена выбирать не умею?
 Поделитесь пж-та своим опытом соседства перцев. Можно и без теоретических выкладок) Не исключаю и положительного результата. М. б. какие-то ссылки на статьи уважаемых авторов, подтверждающих ту или иную версию.
8 годов назад от Александр Колесник

3 Ответы

0 голосов
Даже 1 горький перчик- как ложка дёгтя в бочку с мёдом, его не только подруге, всем соседям вокруг хватит. Горький перец надо растить отдельно, укрывать и не открывать вобще, чтобы не портить всё вокруг.
8 годов назад от Я совершенно с Вами согласна
0 голосов
Нельзя сажать горький рядом со сладким! Этим все сказано, что непонятно? У вашей подруги он повлиять должен был на все сладкие перцы, а не только на ваш! Даже если у соседа за забором рабицей например растет острый перец, а у вас за забором сладкие, то все у вас будут горькие, происходит переопыление во время цветения и остота всегда доминирует,
8 годов назад от Галина Лозина
0 голосов
Так вот и тоже сегодня спрашивала, хотела в теплицу все острые засадить, чтобы на грядках росли только сладкие перцы, а те, в теплице чтобы не опыляли сладкие. И вот не пойму ответы, сажать то можно, но семена говорят нельзя собирать- непонятно что получится на след год. НО то, что сладкий рядом с острым не сажают это точно, у меня также было. Теперь соблюдаю правило - мухи отдельно, котлеты-тоже.
8 годов назад от Наталья

Связанные вопросы

1 ответ
10 месяцев назад от Раменский Никита
1 ответ
2 годов назад от Wyneloo
1 ответ
9 годов назад от сергей кондратюк