кто-нибудь выращивал физалис? есть какие-нибудь особенности по рассаде и выращиванию?



8 годов назад от наталья петрова

2 Ответы

0 голосов
ЕСть овощной -но помидоры гораздо вкусне в засолке Есть декоративный -осенью оранжевые фонарики но он так лихо расползается в разные стороны и вылезает, где он совсем не нужен Замучаешься выдирать Так что я противник физалиса
8 годов назад от Светлана Грабовская
0 голосов
Особенности выращивания физалиса Чтобы успешно, без особых проблем выращивать физалис, надо соблюдать ряд простых правил-рекомендаций: Почва должна быть нейтральной реакции (не кислая) , хорошо дренируемая. На переувлажненных и кислых почвах физалис плохо растет и часто болет. Сажайте физалис на плодородных почвах после тыквенных, капустных, бобовых и корнеплодных растений, в особенности после огурцов и капусты. Подготовка почвы для физалиса аналогична подготовке почвы для помидоров и сладкого перца и совпадает по срокам. Физалис любит, когда в почву вносят золу и перегной. Посев семян физалиса проводят на 2 недели позже, чем посев семян помидор. Рассада физалиса развивается значительно быстре, чем рассада помидоров. Проращивайте семена в течение 1 недели при комнатной температуре, обеззаразив их и завернув в мокрую ткань. Соблюдайте температурный режим при выращивании рассады физалиса. При высокой температуре и влажности воздуха рассада вытягивается и болет черной ножкой, а при температуре 16—18°С и хорошем проветривании растет крепкой и коренастой. Закаливайте рассаду. При температуре на улице 0°С и выше, днем рассаду необходимо выносить на балкон, постепенно увеличивая время е пребывания там с 30 минут до нескольких часов. Пикировку рассады в теплицу или в горшочки проводят в фазе 1–2 настоящих листьев. Возраст рассады физалиса перед высадкой должен быть 30–35 дней для овощного, мексиканского физалиса, а у ягодного физалиса — 35–45 дней. В открытый грунт рассаду высаживают в фазе 3–4 настоящих листьев за 5–6 дней до высадки рассады помидоров. Оптимальное расстояние между растениями в ряду по 40–50 см, между рядами 60–70 см. Растения заглубляют при посадке до первого настоящего листа. Крепкая, закаленная рассада приживается очень быстро.
Ухаживают за физалисом также, как за помидорами. К влаге растения наиболе требовательны в ранние фазы роста и развития, когда идет интенсивный рост корневой системы. В последующий период развития корни достаточно хорошо сами обеспечивают растение влагой. Регулярные поливы взрослым растениям необходимы лишь при наступлении жаркой засушливой погоды. Рыхлить почву, вокруг физалиса, требуется 3–4 раза за сезон. Первую подкормку настоем коровяка (1:10) делают в начале цветения растений, вторую — тем же раствором во время образования плодов, а третью — спустя еще две недели.
8 годов назад от Ирина

Связанные вопросы