что это за ягода? на вкус гадость редкая (как помидора незрелая) . бабушка ест и всех остальных заставляет.



12 годов назад от Ridens Verum Dicere!

2 Ответы

0 голосов
Если это по вкусу напоминает помидор, а по размеру как крупная черная смородина, значит паслен. Аккуратно с ним, большим количеством можно отравиться. Пожилые люди любят его с голодного детства. Мой покойный отец тоже нам нахваливал.
12 годов назад от Natali Kolesnikova
0 голосов
Паслен черный.
Однолетне травянистое растение высотой боле 70 см. Стебель ветвистый, прямостоячий, слабопушенный. Листья очередные, черешковые, яйцевидно-ромбические, длиной до 13 см, шириной 8 см. Цветет с июня по сентябрь. Цветки обоеполые, белые, мелкие, собраны в поникающие щитковидные соцветия. Плоды — шаровидные ягоды диаметром до 1 см, черные, реже белые или зеленоватые, сочные. Созревают в июле-октябре.
 
Растет паслен черный повсюду: по оврагам, берегам водоемов. среди кустарников, в садах и огородах.
С лечебной целью заготавливают траву и листья в июле-сентябре, плоды — в августе-октябре. Сушат на воздухе, в хорошо проветриваемом помещении. Хранят в ящиках, выстланных бумагой. в течение 6—8 лет.
 
Плоды обладают болеутоляющим, мочегонным, жаропонижающим, глистогонным, отхаркивающим, противовоспалительным, противоревматическим свойствами, успокаивают нервную систему, улучшают зрение.
Трава паслена черного применяется как болеутоляюще, спазматическое, противоподагрическое, противовоспалительное средство.
Паслен — растение ядовитое, и поэтому применять его можно только по рекомендации врача, с соблюдением правил приема указанных доз и сроков приема.
12 годов назад от Жанна Новикова

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от надежда сенькина
1 ответ
8 годов назад от Serega