Хранение овощных очистков для компоста



Решила не выкидывать зря картофельные, морковные и редечные очистки, сушу их на картонке на батаре, складываю в разрезанную пятилитровку. Видимо как-то плохо просушила эти кожурки и некоротые снизу заплесневели. Так вот вопрос - критично ли наличие плесени или она ничем не навредит? Или может лучше выбрать те кожурки, что заплесневели и полить оставшиеся препаратом Байкал-ЭМ?
8 годов назад от Насима

1 ответ

0 голосов
Плесень в доме лучше не держать. Она аллергию вызывает, дыхательные пути раздражает. И вобще я как-то со скепсисом смотрю на Вашу затею. Можно собирать и сушить овощные очистки, чайную заварку, кофейную гущу. Отходы от рыбы в морозилке до лета держать, яичную скорлупу собирать. Но пищевые отходы дадут приращение компоста в лабораторных количествах, хлопот много, а выхода полезного - мало. Для балконных растений - им достаточно просто хорошей садовой или лесной земли.
Если уж решили так попробовать - то плесень, конечно, удалите, и Байкалом-М оставшеся полейте.
Но лучше - картофельную кожуру с глазками начинать собирать с апреля, а потом просто закопать, это даст немного картофеля в результате.
А компостную кучу формировать из скошенной травы, сорняков, крапивы, опавшей листвы, ботвы овощей. Летом пищевые отходы туда бросают - не чтобы компост пополнить, а чтобы эти отходы просто утилизировать. Не на помойку же выносить. Кто-то их вобще сжигает.
И еще можно попробовать вариант - с дождевыми червями.
8 годов назад от Александр Власко

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Ирина Чернышова
1 ответ