Что сделать, чтобы мыши под землёй не ели луковицы нарциссов?



Сегодня приехала на дачу и увидела страшную картину: пожелтевшие листья нарциссов, я дёрнула за листик, и он свободно вытащился с обгрызенной луковицей, а некоторые вобще без луковиц, просто листья в земле остались, обидно до глубины души, ведь они уже начали цвести, и многие уже с бутонами.
8 годов назад от Хата С Краю

3 Ответы

0 голосов
У меня такая же беда, только с крокусами и геоцинтами. Посадила я их осенью в банки из под майонеза ( обрезала чтоб были по ниже, сделала да дне дырки) Живы, крокусы зацветают. . В вашем случае 5л. из под воды.
8 годов назад от andrey ushakov
0 голосов
Это где ж такая весна? У нас еще сугробы метровые и метель завывает. А вобще-то мыши нарциссы не едят. У меня сколько лет дача - тюльпаны вынесут подчистую, а нарциссы - хоть бы один куст съели. а то разрослись - уже выкапываю и выбрасываю.
8 годов назад от Анастасия ЛЕОНТЬЕВА
0 голосов
В следующий раз перед посадкой попробуйте обработать все луковицы либо мазью Вишневского, либо керосином. Делается так. прямо перед посадкой, за 15-20 мин, пульверизатором керосин на помещенные в целлофановый пакет луковицы. причем можно не только луковицы нарциссов, но и любые другие. Что мазь, что керосин образует тонкую пахучую плёнку на луковицах, что им никак не вредит, но отпугивает грызунов от посадок благодаря резкому запаху.
8 годов назад от Миса

Связанные вопросы