по поводу рассады



Кто нибудь так выращивал баклажаны, перцы, томаты?
Рассмотрим пошаговый процесс посева семян на рассаду.
Шаг 1. Нарезаем полоски полиэтиленовой плёнки (годится любая — из пакетов, остатки старой от парника) : ширина 10 см, длина произвольная.
Шаг 2. На плёнку укладываем полоску туалетной бумаги. Туалетную бумагу смачиваем водой.
Шаг 3. Потом раскладываем семена (помидоров, перца, баклажанов, капусты и т. д. ) , отступив 1 см от верха и по 2-3 см в ряду. Сверху кладём ещё одну полоску туалетной бумаги, и поверх неё — ленту плёнки.
Шаг 4. Сворачиваем в рулончик. Мы сделали две полоски и свернули в один рулончик.
Шаг 5. Затем вставляем рулончик в стакан (семенами к верху) . Вместо стакана можно использовать обрезанную бутылку из-под газированной воды. Наливаем воду на уровень 3-4 см и ставим на подоконник или другое место в комнате. Воду время от времени необходимо менять.
Шаг 6. Примерно через неделю из рулончика появляются первые ростки. Через две недели в стаканчике стоит зелёный букет.
При наличии двух настоящих листочков высаживаем в парник на доращивание. Разворачиваем рулон, снимаем верхнюю полоску плёнки — лежат росточки, как в пелёнках: корешки длиной 5-7 см. При этом видно, какие ростки крепкие, а какие слабые. Бумага раскисла, но это не помеха. В грунт высаживаем вместе с ней.
Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.
Ради эксперимента брали семена из старых пакетиков, срок посадки которых уже истёк, заворачивали их в рулончики и помещали в три стакана. С большим опозданием — на 15-й день — стали проклевываться ростки и там.
8 годов назад от Я Умница

1 ответ

0 голосов
Я так делаю. Уже несколько лет. Метод годится для крупных семян. Я так подращиваю черемшу, лук-порей, цветы с крупными семенами. Мне это нравится именно тем, что я на 2-3 недели отодвигаю период захламления окон всякими ящичками. Когда приходит время их рассаживать уже и день длинне, не надо все подсвечивать. Просто у меня только одно окно с фитолампой, а хочется много чего посадить. Всё не помещается. А так пристрою пару мисок, а в них чуть ли не десяток всякого разного. Только имейте в виду-они довольно сильно вытягиваются. Подсветку никто не отменял.
8 годов назад от Новичок Начинающий

Связанные вопросы