Как огромные теплицы обогащают СО2 ?



8 годов назад от Сергей Денисюк

1 ответ

0 голосов
В атмосфере, которая является основным источником СО2 для растений в среднем содержится 0, 03% С02 (по объему) .
Повышение концентрации СО2 до 0, 2—0, 6% ускоряет процесс фотосинтеза, ; ведет к увеличению урожайности растений на 12—16% и ускорению созревания урожая на 7—12 дней.
 
При концентрации СО2 в воздухе свыше 0, 6% рост растений может замедляться.
В теплицах в связи с относительной герметичностью помещений воздухобмен затруднен, и в дневное время, когда СО2 активно поглощается растениями, содержание его в воздухе резко падает. Поэтому в теплицах удобрение растений углекислым газом имет особо важное значение.
 
Рекомендуемые концентрации СО2: для огурца — 0, 25—0, 30, для томата, редиса, салата и других листовых овощных культур — 0, 30—0, 36%.
Существуют прямые и косвенные методы обогащения воздуха СО2.
 
В первом случае в качестве источника СО2 используют СО2 в баллонах, твердую углекислоту (так называемый сухой лед) , СО2 от прямого сжигания природного газа в специальных горелках и от сжигания древесного угля в специальных печах. На теплицу площадью 1000 м2 вносят 60—80 кг СО2 в баллонах (один баллон содержит 25 кг СО2) или в виде сухого льда (10—20 г на 1 м3 объема теплицы) и равномерно распределяют перемещением баллона с СО2 по теплице или же с помощью вентилятора; в последнем случае могут быть использованы калориферы.
 
Наиболе дешевый способ — сжигание в спецгорелках природного газа.
Подкормку растений СО2 начинают в ранние утренние часы, с восходом солнца, и заканчивают к 12—13 часам, когда интенсивность ассимиляции начинает уменьшаться. При вентиляции теплиц подачу углекислоты прекращают с момента открывания форточек.
 
Простейшим косвенным приемом обогащения воздуха теплиц СО2 является установка в нескольких местах теплицы емкостей с разведенным в 2—3 раза водой навозом животных (в частности, с коровяком) , который при брожении выделяет СО2. Применяют также мульчирование навозом (слой 3—5 см, смена каждые 1, 5 месяца) , укладку навоза под стеллажи.
 
Удобрение растений СО2 экономически наиболе эффективно в зимне и ранневесенне время, когда прибавка урожая и ускорение его получения хорошо окупаются.
Культивационные соружения, обогреваемые биотопливом, содержат в воздухе большое количество СО2, и в них подкормка углекислотой нецелесобразна.
8 годов назад от александр нагорный

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от [Web]_connect
2 ответов