что за гибрид лимона я купила? Кожица тонкая, сильный аромат, косточек нет?



8 годов назад от Elizabeth FreeDay

1 ответ

0 голосов
Узбекский лимон сразу выделяется на фоне своих супермаркетовских родственников. И не только ценой. Он ровненький, гладенький и не очень крупный, скоре кругловатой, чем продолговатой формы, а его кожура отличается жизнерадостным оранжеватым цветом (издалека он больше похож на мандарин) и нежнейшей, не пористой фактурой, которая говорит о тончайшей корочке. Ну а разницу во вкусе Вы почувствуете позже, когда попробуете восхитительно сочную, кисло-сладкую мякоть, которая имет уникальный вкус и волшебный аромат. Я бы даже сказал, вкус узбекского лимона - эталон вкуса лимона как такового, по крайней мере, для истинных ценителей этого вида цитрусовых. Ну а когда режешь узбекский лимон, его неповторимый насыщенно-кислый аромат, от которого сразу начинает сводить челюсть и дергаться глаз, разносится по всей комнате и наполняет воздух бодрящей свежестью.

Именно Ташкентский лимон имется в виду, когда говорят о рецепте витаминного напитка против простуды, гриппа и осенней хандры - чае с лимоном и медом. Взращенный солнцем специальный сорт лимона, наряду с восхитительным вкусом, обладает всеми целебными свойствами, которыми может похвастаться этот цитрусовый фрукт: высокое содержание витамина С и других витаминов, а также эфирное масло, содержащеся в кожуре лимона, способны ощутимо повысить иммунитет и справиться со многими болезнями. А какие нежнейшие цукаты получаются из его кожуры!

Низкий поклон ташкентским селекционерам, в частности, заслуженному агроному Республики Узбекистан - Зайнидину Фахритдинову. Именно он в 1959 году положил начало выращиванию лимонов в Узбекистане, доказав, что на благодатной узбекской земле может успешно произрастать любая флора Земного шара. Он же является основоположником Ташкентского лимонария, где был выведен уникальный сорт узбекского лимона, получивший известность и признание далеко за пределами Средней Азии.

Сорт так и называется: "Т А Ш К Е Н Т С К И Й".

P. S. По разным данным основой для селекции послужил лимон Мейера (его клон) .
8 годов назад от Андрей Банников

Связанные вопросы