Как ухаживать за туей?



8 годов назад от Артемчук Елена

2 Ответы

0 голосов
Чтобы это вечнозеленое дерево росло и развивалось правильно, необходимо придерживаться ряда простых правил. Молодая туя, которую недавно высадили в почву, нуждается в спокойствии. Вокруг не необходимо сорудить изгородь, чтобы дети или животные не повредили растение. Отметим, что нельзя допускать того, чтобы кошки или собаки испражнялись возле туи: это убьет дерево моментально. Еще одна опасность, от которой нужно охранять тую – грибок. Пораженное грибком дерево или кустарник со временем желтет и опадает. В профилактических целях растение обрабатывается раствором фундазола несколько раз в год.
К почве туя не требовательна. Хорошо переносит жару и засуху. Растения можно часто стричь и формировать. Если туя высажена в плодородную садовую почву в удачном месте, развивается очень пышная крона. Если же почва увлажняется недостаточно хорошо, или дерево растет в слишком затененном месте, туя может потерять свою декоративность: блекнет хвоя, появляется много шишек, крона редет. Как ухаживать за туей после высадки и пересадки? Во-первых, это растение можно высаживать как отдельно, так и группами. Его часто используют для создания живой изгороди. Все чаще можно увидеть миниатюрные сорта растения в качестве украшения дорожек в саду. Деревья с закрытой корневой системой спокойно переносят пересадку, если последня производится по всем правилам. Нужно следить за тем, чтобы корни не замокали. Лучший вариант – высаживать тую в легкую плодородную почву и делать дренаж. Как ухаживать за туей, чтобы она не засохла? Необходимо правильно е поливать. В засуху полив осуществляется два раза в неделю. Кроме того, нужно регулярно производить дождевание, которое смоет пыль и подарит окружающим чудесный хвойный аромат. Верхний слой почвы время от времени рекомендуется рыхлить. Выращивание туи подразумевает также подкормку. Подкармливать растение нужно во время активной вегетации.
8 годов назад от Александр Беляев
0 голосов
Туя: уход в домашних условиях
Тую выращивают и как домашне растение, и как растение уличное. Сначала поговорим о первом виде. В домашних условиях выращивают тую восточную.

Туя комнатная: уход

Освещение предпочтительне рассеянный свет или полутень, оберегайте тую от прямых солнечных лучей. Лучше расположить растение на окнах с северной стороны, весной и летом создавайте притенение.
Температура комнатная, в зимне время - 6-12°С. Летом тую можно вынести на улицу, но в прохладное место.
Полив летом - обильный, зимой – умеренный и только после того, как подсохнет верхний слой после прошлого полива. Но земля для туи всегда должна быть увлажненной. Полив умеренный, но регулярный.
Влажность для туи необходима высокая, поэтому зимой при активной работе отопления растение необходимо опрыскивать.
Пересадка для молодой туи – раз в год, для взрослой – раз в два-три года. Приготовьте также хороший дренаж. Для пересадки молодых туй используют такую смесь: 2 части хвойной земли, 4 части листовой, 1 часть песка. Для пересадки взрослых туй: 1 часть дерновой земли, 1 часть торфа,
8 годов назад от Сергей Сергеев

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от чиначи
2 ответов
4 месяцев назад от *НАСЯ*