Почему не надо сажать картошку рядом с яблонями?



Слышал, что не надо сажать картошку рядом с яблонями и что при этом выделяются какие то вредные вещества. Пробовал поискать в инете, но не чего определенного и понятного не нашел.
Знакомые биологи с уривер дипломом ничего про это не знают. Спросил спецов, они тоже не в курсе! Знакомые, как говорят, опытным путем в своем огороде установили, что там, где близко яблоня картошка плохая-на одном участке, а на втором-никакого влияния.
Меня это заинтересовало! Может, кто-то знает ответ?
8 годов назад от татьяна ермураки

1 ответ

0 голосов
Картофель буквально высасывает почву, Это самая прожорливая на микроэлементы культура. яблони хуже растут и плодоносят из-за недостатка микроэлементов.
А вот еще:
"Не рекомендуется выращивать картофель в междурядьях молодого сада. Выделяемые им токсины нарушают обменные процессы и угнетают рост деревьев. Это может произойти и при неумелом и преждевременном задернении приствольных кругов. Токсичные выделения корней отдельных трав, особенно пырея, губительны для молодых деревьев, а у боле взрослых могут привести к заметному изменению признаков сорта. Нельзя поблизости от молодых деревьев выращивать овощные и другие культуры. Это может отодвинуть сроки плодоношения на несколько лет, а также привести к поражению деревьев болезнями. Приствольные круги у молодых деревьев надо держать под черным паром и постоянно пропалывать сорняки. "
8 годов назад от Иван Сергеев

Связанные вопросы