Подругу замучила белокрылка в рассаде и на огороде, что можно сделать сейчас?



12 годов назад от Хомячковый КОТ из космоса

2 Ответы

0 голосов
Сейчас уже можно не заморачиваться. А перед новым сезоном влажная дезинфекция теплицы, обжиг конструкций. И следить за появлением вредителя. При первом появлении обработки инсектицидами, меня каждый раз их, т. к. происходит привыкание у насекомых к яду. Я провожу опрыскивание мыльным раствором- 1 ст. ложка на литр воды жидкости для мытья посуды. Очень помогает почти от всех вредителей: тля, белокрылка, щитовка и даже клещ.
12 годов назад от Сергей Юхимец
0 голосов
Актеллик.
Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв. м. Не боле 4 обработок. Срок ожидания 3 дня.
 
Вертициллин Ж
- 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.
 
Конфидор (20% ВРК)
- 0, 1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.
 
Моспилан (20% РП)
- 0, 05-0, 06 г. Однократное опрыскивание
 
Пегас (25% КЭ)
- 2 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7 дней.
 
Фуфанон (57% КЭ)
- 1, 2-1, 5 мл. Однократное опрыскивание.
 
Фосбецид
Разводят 5 мл на 5 л воды, расход – 100 кв. м.
 
Для отлова взрослых особей можно применить клевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клевые ловушки для мух.
 
Народные средства
Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в боле прохладное помещение. Так как белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух) .
 
Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.
 
Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются е водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.
12 годов назад от Светлана Подгорнова

Связанные вопросы