Как правильно посеять Девичий виноград пятилисточковый?



У нас в Сибири (Красноярск) семена сперва необходимо стратифицировать! Как это делается? У кого есть опыт подскажите пожалуйста! Буду весьма признателен!
8 годов назад от n_ advanced

4 Ответы

0 голосов
Если хочется семенами - не вопрос. Закапываете в чуть влажную почву, и на пару недель - на нижнюю полку холодильника. Можно пакет сверху надеть, но с дырками чтобы дышало.
Только подерживаю мнение, что лучше размножать вегетативно, плетями. Весной или летом или осенью отрываете где-нибудь несколько плетей, до 1 м длиной. И закапываете у себя на участке в почву, неглубоко. Чтобы междоузлия были присыпаны землей. И забываете на пару-тройку лет. Потом он сам даст о себе знать ) .
А вот я сделала такую пакость. Мои соседи через канаву ни фига е не чистят, мусор и ветки на мою сторону кидают, мостик в порядок не приводят, а в прошлом году сделали себе калитку красную на эту канаву! Такого стерпеть нельзя! Я взяла плеть ДВ и прикопала - на их стороне канавы, чтобы им забор заплело и калитку их. Думаю, это - абсолютно правильная посадка девичьего винограда пятилисточкового .
8 годов назад от Людмила
0 голосов
проще нарезать черенков и посадить сразу на место-как сорняк. укореняется без проблем, лишь бы влага была. наверняка растет по городу в озеленении. особенно в частном секторе и по дачам- по заборам. Потом воевать с ним замучаешься-ползет поросль, как хмель или вишня
стратификация семян-посеять в емкость. полить. завязать в п\э пакет и поставить в холодильник к задней стенке до весны, потом на окно или в теплицу.
8 годов назад от Наталия ...
0 голосов
Семенами опыта нет, а вот я просто по весне нарвала веточек, поставила их в банку с водой, дали корни, и рассадила вокруг терасы. Очень быстро прижились и начали выгонять молодые листочки.
8 годов назад от ыыы
0 голосов
Положи в холодильник, где хранятся овощи и пусть полежит хотя бы пару недель, а затем посеять
а лучше сейчас посади в землю и вынеси на улицу . Пусть естественным образом развивается, сверху насыпать снег-чуть не забыла! у многолетних растений всхожесть очень плохая около 50 %
8 годов назад от Kenny

Связанные вопросы