Всем привет дачники-огородники. Пару вопросов накопилось.



1) Всех ли растений семена можно замачивать до корешков перед посадкой? (я не про обработанные) Особо интересует морковь и петрушка, они очень долго всходят, можно ли их прорастить перед посадкой и ускорит ли это вобще всходы? (на балконе сажать и выращивать буду)
2) семена душицы, эстрагона на какую глубину сажать? Очень мелкие семена, боюсь накосячить
И еще кое-что, слышал о том, что можно растения поливать водой в которой варились яйца, или еще настоем из апельсиновых корок, что скажете? В чем вред, в чем польза? И да, вода, в которую добавляют ложечку меда, называют "живой", полезна ли она вобще для растюх?
8 годов назад от Яна Грибкова

6 Ответы

0 голосов
Я никогда не замачиваю. Но агрономы говорят, что семена моркови и петрушки надо промыть, чтобы смыть эфирный слой. Потом просушить. тогда семена всходят быстре.
8 годов назад от Алиночка Кошка
0 голосов
Все семена, которые имеют эфиромасличную пленку (морковь, лук- чернушка, петрушка, сельдерей и т. п. ) замачиваю в теплой воде и тру руками, чтобы смыть эту пленку, помыла- вылила на тряпочку и просушила до сыпучести, посеяла в пролитые водой бороздки, накрыла пленкой до всходов. Так быстре всходят.
2. Никакими настоями не поливаю- ерундой не занимаюсь, мед- биоактивные вещества стимулируют прорастание, но кроме меда есть масса других препаратов, например Энерген, то же самое можно сказать и про сок алоэ
8 годов назад от Alex karasev
0 голосов
Перед посевом семян я замачиваю их в снеговой/дождевой воде комнатной температуры постоянно помешивая ложкой или деревянной палочкой минут 10-15. Сливаю воду и заливаю раствор для протравливания или стимуляции на основе снеговой/дождевой воды минут на 15-20 тоже постоянно перемешивая. Сливаю раствор и подсушиваю семена до СЫПУЧЕСТИ при комнатной температуре на листе чистой бумаги (лист бумаги после впитывания влаги можно сменить) . Семена должны легко рассыпаться не слипаясь. Сразу после этого произвожу их посев. Всходы от таких семян появляются гораздо быстре и дружне. Если вначале в воду добавить соли (1 ч. л. на 1 л воды) , то семена, которые сразу после перемешивания раствора всплыли, можно и удалить как "неполновесные", хотя это можно делать не со всеми семенами. После удаления всплывших семян, те, что остались, нужно ПРОМЫТЬ и после промывки обработать в растворах для стимуляции или для обеззараживания.
Воду с мёдом обычно использую при проведении прививки.
Дождевая/снеговая вода ЛУЧШЕ, чем от всяких яиц и апельсиновых корок.
Очень мелкие семена для лучшего распределения лучше перед посевом смешать с . песком. Высеяв по поверхности почвы их лучше присыпать чистым (БЕЗ ГЛИНЫ) песком толщиной 0, 5 см (НЕ БОЛЕЕ! ) . Рядки будут видны хорошо и вылезать из песка им будет легче, т. к. не будет "корки". Поливать такие посевы первое время нужно распылением.
8 годов назад от ИРИНА ВАСИНА
0 голосов
Я с замачиванием этим в прошлом году загубила семена. теперь нет, не буду. душица, эстрагон не помню размера, а вот табак, петуния мелкие, я обычно на влажную поверхность земли сею, а сверху чуть-чуть присыпаю покупным песком из зомагазина, все увлажняю из пулевизатора, и под стекло или пленку, до всходов. Про воду из под яиц не слышала. а что в ней кроме того, что она кипяченая-то? С медом не эксперементировала, да и зачем есть биопрепараты.
8 годов назад от Людмила Осетрова
0 голосов
Мы делаем так- за 2-3 недели до посева помещаем смоченные семена в тряпочке в почву на глубину 20см. В день посева достаем, подсушиваем и высеваем. Всходы на неделю раньше.
8 годов назад от Татьяна Рыбкина
0 голосов
1) Зародыши семян морковки и петрушки находятся в жировой оболочке. Потому трудно прорастают.
Для ускорения нужно прогреть в теплой воде, чтобы эту оболочку разрушить.
Другая причина - содержание в семенах ингибиторов прорастания - веществ, которые угнетают прорастание.
Природа мудра, она защищает семена от осеннего прорастания.
Есть вещества, которые наоборот, усиливают прорастание, например гибберелины, гормоны роста.
Это препараты бутон и завязь.

2) Лучше всего семена прорастают в дистиллированной воде. Снег, дождь можно считать такой водой. Почему думаете весной так всё дружно прорастает?
Чем больше солей и разных веществ в воде, тем трудне они прорастают.
Этим пользуются для отбора наиболе сильных семян, и сответственно, растений. Проращивают в относительно крепком солевом растворе. Верне на салфетке, смоченной таким раствором.
Все самые сильные семена прорастают и дают наиболе сильные растения. А слабые отбраковывают.
Но если нужно оживить старые слабые семена то наоборот, лучше дистиллированная вода и стимуляторы.
8 годов назад от александр мартынов

Связанные вопросы

4 ответов
9 годов назад от Марина Лебедева
1 ответ
8 годов назад от ЧЕЛОВЕК