Замачивание семян хвойных



Добрый день! Замочил с пару сотен семян ели в воде в стакане, все утонули как порядочные через часа два, менял воду два раза в сутки, через 2 суток воду слил, семена выложил на бумагу, через час посеял. Всё ничего НО: несколько семян разбухли настолько что развалились в воде на белые крошки, несколько семян просто лопнули и внутри видно белое! Подскажите белый цвет внутри семян это нормально? И вобще по поводу ситуации: с семенами или замачиванием что то не так? Может ли замачивание семян ели на 2 суток "убить" их?
8 годов назад от Татьяна Оксаниченко

2 Ответы

0 голосов
Вобще семена не замачиваю. Тем боле таким варварским способом. В стакане с водой. В таком количестве воды семена просто настолько напитываются и разбухают, что просто разрываются. как вы и написали. И белая мякоть - это и есть нормальная их внутренность.
Хвойники вобще адаптивны. Их лучше сразу в грунт в посудину, ну сверху немного песочком присыпать. Всходят недели через 2, и растут прекрасно. Только пересадку на улицу боле осторожно нужно проводить, не повредить корешки. Первые 2 года корешки хрупки и тонки.
8 годов назад от Владислав Коновалов
0 голосов
Семена ели не замачивают. да еще на несколько дней. Где вы это вычитали? Можно перед посевом обработать в растворе марганцовки. А затем на стратифицию. Под зиму посеять не всегда удается. бывает зима наступает раньше, чем можно найти вызревшую шишку с семенами. Тогда посевы ставят в холодное место (подвал, холодильник) .
8 годов назад от Маргоша

Связанные вопросы