на сколько реально из семян вырастить гортензию?



8 годов назад от Екатерина Бочагова

2 Ответы

0 голосов
Из семян выращивают только видовые гортензии, у сортовых не сохраняется сорт. В принципе вырастить из семян реально. но очень долго. Первую зимовку сеянцы должны провести дома. На улицу высаживают не раньше второго года. И вот все это время придется с ней повозиться. следить за влажностью грунта, температурой и освещением. Чуть прозеваете полив. и считай пропала. А впрок заливать, естественно, нельзя. Вот и прикиньте. стоит ли овчинка выделки или легче заняться черенкованием. Тем боле что гортензии растут у многих в садах, и добыть черенки в принципе вполне возможно. Гортензия замечательно размножается черенками. весной одревесневшими, летом зелеными. Практически стопроцентная укореняемость. Можно размножать отводками.
8 годов назад от Алиса
0 голосов
Всё зависит от региона проживания. В Сибири у нас гортензия просто не успевает дать семена, а тем боле чтобы они успели вызреть. Размножаем только вегетативно (черенкование) .
В Южных регионах - возможны такие варианты. Есть сорта дающие семена и успевают вызреть. НО их и выращивать нужно именно в тех регионах.
Купить такие семена можно. Посадить дома в горшке тоже можно. И взойдёт и расти будет, но на улице ( в грунте) просто вымерзнет в нашей Сибири. Но в других то местах - будет расти.
8 годов назад от Марина Чикина

Связанные вопросы

2 ответов
11 месяцев назад от Svetlana
2 ответов
5 годов назад от Татьяна Ганжа ( Волкова)