Параметры по выращиванию базилика?



Подскажите, источники (ссылки, либо названия книг, статей) где можно подчерпнуть конкретные параметры выращивания базилика. К примеру, в первый день всхода семян необходима влажность 80%, температура +25С и 18 часов света 0, 5 кВт LED (синий и красный 30/70) .
Спасибо!
8 годов назад от Сергей Лях

1 ответ

0 голосов
Главные условия успешного выращивания базилика – солнечное место, тепло и регулярные поливы при условии отличной водопроницаемости грунта.

Как и многие другие травы и овощи, базилик отлично растет в горшке или ящике, наполненном легкой структурной почвой. Растущие в контейнерах травы могут нуждаться в удобрении. Используйте азотное удобрение, которое стимулирует прирост зеленой массы. На зиму горшки с базиликом можно перенести в теплое помещение или поставить дома на кухонное окно. При наличии подсветки, базилик можно выращивать на подоконнике круглый год.
 
Так как базилик прорастает на свету, семена лишь слегка прикрывают землей. Всходы появляются (при теплой погоде) уже на 10-14-й день. Необходимо следить за тем, чтобы базилик не зарастал сорняками (рыхление и регулярный полив само собой подразумеваются) . Поскольку базилик душистый неустойчив к холоду, вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянная.
 
 Расстояние между растениями 20—25 см. Почва должна быть легкая, плодородная, грядки располагают на солнечной стороне. Подкармливают растения органическими удобрениями. Срезают верхушки базилика 2—3 раза за лето до наступления цветения.
 
Базилик тепло и светолюбив, поэтому лучше всего его выращивать в летний период. Если вы хотите выращивать его на открытом балконе, нужно дождаться тепла. Базилику нужна постоянная температура не ниже 2, заморозков он не переносит вобще. В комнате его можно выращивать уже в марте-апреле, когда достаточно света, и круглый год, если есть дополнительная подсветка, так как зимой для него слишком мало естественного света.
 
 Цветоносы обламывают, что продлевает рост пряной листвы. Хранят в герметически закрытых банках.
8 годов назад от Михаил Зарубин

Связанные вопросы