Посадка елки в горшок



На новый год купил елку с корнем и землей в пакете. Сказали что праздники так постоит, а потом можно посадить е в горшок. Поснимали игрушки и увидели, что иголки очень сильно осыпаются. Теперь не знаем есть ли шансы, что она выживет когда посадим е. Стоит пересаживать или придется выкидывать?
8 годов назад от Антон Ходоров

2 Ответы

0 голосов
Для начала найдите самое холодное место в доме. Это может быть подоконник с северной стороны, место внутри оконных сдвоенных рам, застекленная лоджия или веранда. Идеальная температура – 3-5 градусов. Чем выше температура – тем меньше шансов у деревца выжить, так как зимой у хвойных время покоя. А его можно обеспечить только низкими температурами.
Повышенная влажность – второй фактор нормального развития растения. Иголки очень чувствительны к сухому воздуху, поэтому возле горшка необходимо поставить увлажнитель воздуха, который будет постоянно дуть на крону. При его отсутствии – поставьте по обе стороны от растения миски с водой и опрыскивайте иголки 5-6 раз на день. Полив же, наоборот, не должен быть обильным, так как корневая система тоже спит. Достаточно подерживать ком земли во влажном состоянии. Чтобы не допустить пересыхания – прикройте сверху почву листом бумаги или газеты, вырезанной кругом. Они не задержит воздух, но не даст быстро испаряться влаге. Поливать и опрыскивать нужно водой, которая постояла несколько часов и нагрелась до температуры помещения. Проблема может быть в том, что под всеми подоконниками дома окажутся батареи отопления, которые снизу будут давать слишком много тепла и иссушать земляной ком. В этом случае горшок ставят не на сам подоконник, а поднимают на возвышение, вроде самодельной подставки, перевернутой кастрюли и пр. Главное – убрать повыше от источника тепла.
Хвойные весьма чувствительны к прямым лучам солнца. Они вызывают ожоги хвоинок. Поэтому подоконник надо выбирать с той стороны, где солнце бывает только после обеда (не южную сторону) . Рассеянный свет – идеальный вариант.
8 годов назад от Dorin Victorovich
0 голосов
Даже, если бы купили елку, выросшую в горшке с землей, и то мало шансов. тем боле в комнатных условиях, где сухой и жаркий воздух. А уж, если во всю осыпается, то окончательно засохла. Продавец слукавил, советуя посадить ель в горшок. она уже на момент покупки была обречена.
Вот не понимаю обнадеживающих советов типа нижнего "не сдавайтесь и сажайте! " Оптимистично . но не боле того. Можете конечно и посадить, но только для того, чтобы в ближайшем будущем убедиться самой в никчемности затеи. Да иголки постоянно с пола собирать.
8 годов назад от Ольга Осипова

Связанные вопросы