Как можно самим дражировать семена?



Может тестом? Клеили семена на т. бумагу вперемешку с луком. Не плохо взошли. А вот если сделать шарики из теста с семечком внутри?
8 годов назад от Ольга Доронина

3 Ответы

0 голосов
Тесто засохнет и не даст семенам пробиться сквозь него. Дражируют семена легкорастворимым составом, который от опрыскивания или полива быстро распадается, а тесто разве от капельки воды растворится?
8 годов назад от Николай Демьянов
0 голосов
сейчас некоторые в киселе семена сеют, варят кисель, без сахара, 0, 5 л высыпают туда чайную ложку семян, хорошо перемешивают и, ну например из заварочного чайника в бороздки разливают, морковь знакомая так сажала в прошлом году, говорит - супер!
8 годов назад от КотЭ НаркотЭ
0 голосов
Хлопотно это . самому дражировать. Но можно. Только для дражирования нужно приготовить "кучу" . питательной пыли = торф + перегной + сухой гумус + пыль удобрений и всё смешать в определённой пропорции. Семена намочить в растворе такого клестера, чтобы не разбухли и между собой не склеивались. Сделать барабан с дверцей для загрузки в него питательной пыли и семян, и вращать его с определённой скоростью, чтобы на семена налипала питательная пыль. По достижении определённого размера драже вынимают, просушивают. Всё. Можно сеять. Лучше во влажную землю (пролить посевные лунки или канавки водой) . Посевы распределить равномерно гораздо проще имея под рукой "крупные семена".
8 годов назад от Светланка

Связанные вопросы