Как Вы относитесь к лунному календарю для садоводов и огородников?



Сама я никогда не заглядываю в календарь. Выполняю садовые работы тогда, когда это требуется. Но тут со знакомой поспорили. Она принесла календарь на 2016 год, который за 70 рублей купила. Посмотрела я и решила найти в интернете то же календарь, Там их оказалось много. Очень большие расхождения. Приведу пример. Посадка томатов по одному календарю 1-3 марта, 8-11 марта. По другому только 30, 31 марта. Перец сажать рекомендует по второму 26, 29, 30 марта. Посадка в феврале вобще не предусмотрена. (Не поздновато ли? ) Бред какой то. . А как вам такое. Заготовка семян в феврале 4-7, 9-12 14-16, 22-24. Чего заготавливать будем в феврале. А прополка в феврале 18-20, 22-24? Там еще много интересного узнала про закладку в феврале компоста например. Мы же не в Африке живем. Я и раньше была скептиком по отношению к лунному календарю. А после того как почитала эти советы поняла, что составляют их люди далекие и от сада и огорода, да еще и дельцы порядочные, которые выпускают и ПРОДАЮТ эти календари. Может я чего то не поняла?
8 годов назад от максим

5 Ответы

0 голосов
Полностью согласна с Вами! Эти календари в девяностых начали печатать. Сейчас так много советов от таких "специалистов", календари только малая кроха. . Храню старые журналы "Цветоводство" (с семидесятых годов) . Бумага, полиграфия простенькая. А сколько информации.
8 годов назад от HoraceSchlen
0 голосов
Много текста. Чем писать - лучше сажать рассаду перца. Капилярные водотоки не так уж зависимы от куска камня на очень-уж большом расстоянии. Тем боле вегетация и т. п. В школе это изучают в 6 классе.
8 годов назад от Соседка
0 голосов
календаря не придерживаюсь, семена сею по фазам луны: растущая - вершки ( томаты, перцы и т. д) , убывающая - корешки, клубни. ( картофель, лук и т. д. )
8 годов назад от Николай Сорокин
0 голосов
Ну в самом деле, сотый раз по одному месту.
Как отношусь? Если приедешь в выходные на участок- а день по этому календарю "неудачный"- сидеть сложа руки, что ли. А когда "удачный"- то с работы отпрашиваться! А и пять авторов возьмёшь- а данные разнятся- и кто из них верне? Поэтому никак не отношусь - что есть, что нет.
8 годов назад от фейруза небесная
0 голосов
Полностью с Вами согласен. Я эксперимент делал, посадил перцы одни в благоприятный день, а другие в не благоприятный. Росли и развивались одинакова, а те что в не благоприятный день были посажены плодоносили лучше. Сорт был один и тот же, земля и удобрения были одинаковые, росли в одних и тех же условиях. На счет календарей вот что скажу, надо же на чем-то деньги делать, вот их и печатают. Все это бред, а мы этому верим.
8 годов назад от Имя Фамилия

Связанные вопросы