Можно ли вырастить бамию в домашних условиях?



8 годов назад от Gag Gagi

2 Ответы

0 голосов
У меня в прошлом году даже в теплице не выросла, даже не зацвела. Очень хотелось е вырастить, начиталась я что она очень полезная. Но видно не судьба. Больше даже пытаться не буду.
8 годов назад от Багира
0 голосов
Если вы хотите посадить бамию как комнатное растение, подберите ей свободный горшок и место, заполненное солнечными лучами. В таких условиях низкорослая бамия будет себя чувствовать лучше всего. Засев в открытый грунт производится весной, по достижению почвой 15 градусов тепла на глубине в 10 см. Семена помещают не ниже 5 см. Обязательным считается соблюдение схематических параметров: отступ между рядами — 65-70 см, а между растениями — 30 см. Когда температура воздуха достигает пометки в 20С, семена начинают прорастать и развиваться. Выращивание бамии рассадным способом боле опасно и мене практично. Растения в будущем будут слабые и мене стойкие к болезням. Но если другой возможности нет, можно воспользоваться и этим методом. Для начала позаботьтесь о здоровой рассаде. В отдельные торфяные стаканчики высейте по три семена (в феврале или марте) . Для успешной всхожести нужна температура не мене 18-20С. Для создания парникового эффекта горшочки с семенами накрывают стеклом, которое снимают сразу после появления ростка. Теперь температуру необходимо снизить на 5С на несколько дней, а после — вернуть в первоначальный режим. Проследите, чтобы в каждом стакане осталось лишь по одному, самому стойкому стеблю. По прошествии 45 дней бамию высаживают в открытый грунт. Важно помнить о том, что прорастать и подрастать растения должны в отдельных коробках. В противном случае им будет очень тяжело прижиться на просторе.
Плодородность бамии длится вплоть до первых заморозков. По мере созревания плодов необходимо их собирать (пока цвет завязей не успел смениться) . В ином случае они будут не вкусными.
8 годов назад от кот

Связанные вопросы