в августе приятельница поделилась отводкой гортензии Анабель. всю осень и зиму моё растение прекрасно сидело в цветочном



горшке, листья выросли небольшие, но крепкие и зеленые. Мне пришлось на 2 недели уехать, за цветами ухаживал муж. Клянется, что все поливал, но у гортензии засохли листочки и весь ствол стал какой-то сухой. как поступить: продолжать полив и ждать новых листьев или убрать в прохладный темный подвал до весны? это спячка у растения или гибель?
8 годов назад от Построй Город 151

2 Ответы

0 голосов
Надо было в августе и высаживать в саду. Это не комнатное растение, зимовка нужна. Мне кажется погибла Ваша гортензия. Могла и просто загнить от перелива и погибнуть очень быстро. У меня было такое, что слишком рано купленный саженец древовидной гортензии погиб дома, не дожил до высадки, мне кажется, что я его залил.

Но Вы сильно не переживайте, возьмите у приятельницы в июне зеленые черенки и укорените, она неплохо укореняется зеленым черенком.
8 годов назад от Алексей Кокозеев
0 голосов
У гортензии достаточно длинный период цветения и сответственно период покоя тоже должен быть не маленький . Речь идет о древовидной гортензии, она хорошо зимует в средней полосе, можно было в грунт высадить осенью . Тем боле растение не домашне, я свои пару лет назад сажала в октябре (древовидные и метельчатые ) все выжили и цвели в следующем сезоне . А у вас растение не отдыхает, да и не комнатное оно вовсе . Отсюда и все проблемы, и хранить такое растение нужно в прохладе .
Имела в прошлом году подобный опыт правда с крупнолистной гортензией, содержала при достаточно низкой температуре и то она у меня не отдохнула, выросли листья и даже зацвела . Весной высадила в грунт, болела все лето, только к осени боле мене оклемалась, естественно ни о каком цветении и речи не было .
В этом году одна в подвале зимует, посмотрим, что будет .
На вашем месте я бы опустила бы гортензию в подвал . Вашему растению явно не нравятся нынешние условия . Если выросли листья -это не спячка, а засохли от чего? Может от недостаточного полива, может наоборот? А может она погибает просто, от неподходящих условий . Остается лишь гадать . Садовые многолетники плохо переносят домашние условия, часто растения купленные в марте! не удается сохранить до посадки, а здесь? Наверное надо было сразу опустить гортензию в подвал, но иногда поливать, тогда бы было больше шансов сохранить, а сейчас, не знаю . В любом случае условия содержания следует поменять .
8 годов назад от Сергей Корнеев

Связанные вопросы