Когда виноградную лозу с подвала доставать?



8 годов назад от Куляш Каржауова

2 Ответы

0 голосов
Через месяц. Только ставьте в прохладное и солнечное место. Это делается для того, что бы сначала корни начали образовываться и только потом лист. Если получится наоборот, то черенок засохнет.
8 годов назад от чухломин саша
0 голосов
Заготовка и хранение черенков представляет проблему как для начинающих, так и для опытных садоводов. Ведь именно от этих подготовительных этапов зависит качество саженцев и их приживание, а следовательно, и урожай.
Идеальным временем для среза виноградной лозы является поздня осень — с конца октября до начала сильных заморозков в декабре.

Если температура опускается ниже 5°С, то содержание питательных веществ в черенках винограда начинает резко снижаться. Поэтому делать заготовки после наступления холодов не рекомендуется. Специалисты считают, что 0-4°С – это оптимальная температура, при которой лоза может успешно храниться вплоть до середины марта. дуется.
Сразу же после извлечения черенков и саженцев из погреба проводится их осмотр. При успешном хранении лоза имет ярко-зелёный срез, а также не выглядит увядшей и пересушенной. При необходимости удалите плесень, протерев её ветошью или мягкой щёткой.

Если кора лозы сморщилась и отваливается, предварительно вымочите её. Вы можете использовать как обычную мягкую воду (например, родниковую или талую) , так и специальные стимулирующие растворы. Вымачивание проводится в течение 24-48 часов. Боле длительное вымачивание не только бесполезно, но и опасно, так как может привести к возникновению гнили. После того как вы достанете лозу из воды, необходимо сразу же нарезать её и приступить к прививкам или посадке.

Таким образом, успешное хранение черенков и саженцев винограда предполагает предварительную подготовку, обязательное соблюдение температурного режима и правильное извлечение. Соблюдение этих правил гарантирует минимальную потерю питательных веществ и успешное приживание.
8 годов назад от Борис Сергеев

Связанные вопросы