Дорогие садоводы, я вот уже второй год стала замечать, что из зимующих птиц. +



. только вороны у нас обитают. Воробьёв не видела с лета, они ведь тоже не улетают на зиму. Где свиристели, грачи, снегири, галки, дятлы и др? Где они все? Вымерли что-ли? Вроде лютых холодов у нас не бывает. Где они могут прятаться и как заманить к себе в сад побольше птиц? Как человек мог бы повлиять на то, что птицы исчезли?
8 годов назад от lipton-radiation tea

5 Ответы

0 голосов
у нас очень много синичек, соек, дятлов, снегирей. сорок тоже хватает. в этом году было очень много маньжурских орехов, поэтому большое количество белок, даже в скворечниках поселились (Шатурский район)
8 годов назад от $*СТ@RЫЙ*$
0 голосов
Подмосковье. Всё лето кот ловил воробьев и каких то птиц в пятнышки, покрупне. Загубил немерено, поганец. За сороками только охотился, но они были хитре. И их тоже было полно. Зимой регулярно езжу подкармливаю, птиц много.
8 годов назад от Sasha
0 голосов
Сибирь - присутствуют все птицы - синицы, воробьи, поползни, сороки, снегири. Кормить надо - тогда прилетят. У нас воробьи вывелись у соседа на 4 этаже под подоконников. Сейчас кормим всю веселую семейку вместе с синицами.
8 годов назад от Наталья Хабатнюк
0 голосов
Синиц очень много, дроздов рябинников даже в Москву налетело сотнями, два дня назад все провода и деревья были в них, В разделе дикая природа уже несколько раз видео с ними помещали, узнавали что за птицы. А ездили в Огниково (Истринский район) , гуляем вижу почему то трава вся красная, подходим ближе, а это снегири, семена едят. Правда как фотоаппарат достала почти все улетели, несколько успела заснять, видно за травой. Снегири очень боятся и не любят фотографироваться в отличие от других птиц. И дятла красивого 30 января на даче видела.
8 годов назад от Eugenio Samatuga
0 голосов
Вот ворОны-то, к Вашему сведению, как раз перелётные: на зиму ярославские вороны улетают в Москву, московские - в Тулу, тульские - в Орёл. Потому мы этого и не замечаем - только у северной границы ареала миграция ворон заметна всем: "Вот и вороны готовы к отлёту. Кончился раут. Ну, трогайся в путь! Вот поднялись и закаркали разом. " - помните?

Мы зимой вешаем в саду кормушку, вырезанную из молочной коробки, и сыплем в не семена подсолнечника - пташки прилетают клевать.
8 годов назад от Олег Лимаренко

Связанные вопросы