Как называется это декоративное растение? Кусты растут вдоль дорожек



8 годов назад от Елена Радостева

1 ответ

0 голосов
Кизильник черноплодный
Cotoneaster melanocarpus

Описание: небольшой кустарник высотой до 2 м с цельнокрайними, яйцевидными, снизу беловойлочными листьями на коротких черешках. Цветки мелкие розовые, собранные в щитковидные кисти. Плод — ложная костянка. Цветет в апреле — мае.

Используемая часть: плоды этого вида кизильника съедобны. Правда, ввиду своих низких вкусовых качеств в пищу они практически не употребляются. Зато обладает целебными качествами. В медицине используются молодые побеги с листьями и плоды.
В листьях содержатся флавоноиды; витамин С (до 250мг%) ; гликозид, расщепляющийся с выделением синильной кислоты (то же в семенах) ; в плодах — кумарины, флавоноиды, аскорбиновая кислота.

Распространение: растет на известковых и каменистых почвах в лесах европейской части России, в Сибири и в горах Средней Азии.

Сбор и заготовка: заготавливают ветви с листьями во время цветения. Побеги с листьями собирают в апреле-мае, плоды — в августе. На заготовку идут полностью созревшие плоды, сушатся на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемом теплом помещении.

Выращивание: растение неприхотливое. Солнце или полутень, почва садовая любого типа, от слабокислой до щелочной; расстояние при посадке 0, 5-2, 5 м. Можно размножать семенами. Слишком высокие растения рекомендуется обрезать. Боковые ветви регулярно укорачивать. Хорошо переносит засуху, но лучше себя чувствует и обильно плодоносит только на постоянно влажной почве.

Применение: кора, почки, листья, цветы обладают антибактериальными свойствами.
В народной медицине настой или отвар плодов, а также ветвей с листьями (можно с незрелыми плодами) применяют при остром и хроническом гастрите, гастроэнтерите, поносах, неврастении, лихорадке, желтухе, отеках. В народной медицине смола ветвей после сухой перегонки применяется при экземах и чесотке. Кизильник черноплодный издавна используется в тибетской медицине. Отвар плодов очень полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, останавливает кровавый понос. В сыром виде употреблять плоды кизильника рекомендуется при нервных расстройствах, стрессах, неврастении. Детям они также помогают при эпилепсии. Кроме того, повышают тонус и нормализуют обмен веществ. Отвар и настой ветвей с листьями и незрелыми плодами обязательно нужно применять при желтухе и других заболеваниях печени. Кроме того, плоды кизильника - хороший антисептик.
8 годов назад от _kislota_

Связанные вопросы

3 ответов
5 годов назад от Илья Бажулин
3 ответов
6 годов назад от Светлана Глазкова