Я вобще тюльпаны не выкапываю . и они лучше стали. А вы?



12 годов назад от тортила черепахова

6 Ответы

0 голосов
я выкапываю лишь тогда когда на другое место переношу. а так они у меня на одном месте. просто подкармливаю золой и перегноем
12 годов назад от ольга козлова
0 голосов
Не выкапываю, но теперь их столько, что надо уже проряжать. Зато такая расцветка получилась у некоторых, что нигде и ни у кого не видела . Ровно посерединке по вертикали листочки красные с желтым.
12 годов назад от Николай Александров
0 голосов
Я не выкапываю ботанические и простые поздние. Если не хотите возиться с выкопкой тюльпанов-любуйтесь на бахромчатые, лилиецветные, попугайные и махровые НА КАРТИНКАХ. Вольному воля. Стоят они не дешёво- зачем тратить деньги , если лень соблюдать агротехнику. Выбирайте сорта попроще.
Иногда и до хорошей луковицы добраться не могу, настолько глубоко они уходят, а на глубине они мельчают, не прогреваются за лето ( а им это необходимо ) . Покажите фото ваших отличных тюльпанов, которые вы не выкапывали несколько лет ( и сколько это лет)
12 годов назад от Екатерина Кононова
0 голосов
Я тоже не выкапываю, а зачем? прекрасно растут. Зачем голову заморачивать и так возни с цветами хватает.
12 годов назад от Оксана Механтьева
0 голосов
Я тоже ленилась. На 2 год в самом деле стали лучше. На 3 год цвели слабенько, измельчали. На 4 год вобще не вылезли. Я решила посадить в этом месте другие растения, перекопала землю, обнаружила глубоко мелкие луковицы моих тюльпанов - у них не было сил прорасти. Выкопала, осенью воткнула на новое место. Весной выросли жалкие росточки. Поэтому раз в 2-3 года все-таки надо выкапывать.
12 годов назад от BowSople
0 голосов
Если тюльпаны не выкапывать несколько лет, то они, во-первых, легко заражаются пестролепестной вирусной инфекцией, и тогда все становятся одинаковыми, пёстренькими, во вторых- детки вырастают вокруг всё мельче и меньше, ну и некоторые сорта , где замещающая луковица нарастает снизу, уходят очень глубоко, потом просто не могут прорасти для цветения. Поэтому тюльпаны всё же необходимо выкапывать хотя бы раз в 2 года, а сортовые- ежегодно.
12 годов назад от Валентин Соловьев

Связанные вопросы