Выращивание примул из семян. Поделитесь опытом и секретами выращивания, пожалуйста.



8 годов назад от Любовь Икомасова

3 Ответы

0 голосов
Раньше сеяла несколько лет подряд безуспешно. Потом кто-то здесь дал ссылку с посевом на снег и стратификацией. (все мелкие семена в снег сею) . Взошли дружно уже в холодильнике недели через 3-4. Семян по несколько штук в пакетике. Поэтому осенними посевами в ОГ не стала рисковать. В марганцовке не замачивала. Сегодня как раз информацию искала когда сеять. Решила до февраля подождать и на месяц в холодильник
8 годов назад от V K
0 голосов
Я в июне прошлого года выклянчила у соседа несколько кустиков примул после того как цветы отцвели. Желтые и сиреневые. Спросила откуда у него эта красота. Он махнул в сторону Жигулевских гор головой. Давно говорит от туда выкопал и принес в сад. Теперь они сами разрастаются. Сеются и растут как сорняк. Значит дикие примулы всходят как минимум на второй год, пройдя естественную стратификацию К стати у него в саду и Горицвет растет из Жигулей. Уж не знаю как он размножается, но очень красиво.
8 годов назад от Эва Игнатовская
0 голосов
Какие примулы сеять собираемся - это первое, от которого зависит второе - сам ответ на вопрос. ) Если аурикулы - то сейчас можно уже посеять, если есть подсветка на подоконнике прохладном. Если полиантусы и примулы бесстебельные - то в конце февраля - начале марта, когда посветле будет. Японки и бурманики тоже в начале марта - они без стратификации и растут быстро, лопухи будут, если рано посеять. А видовые примулы надо смотреть - из какой секции, чаще всего посев под зиму. Для всходов нужна температура в пределах28, не выше и не ниже, иначе процесс тормозится. сеять поверхностно, не присыпая. под стекло. Дальше - как обычно.
8 годов назад от Елена Фролова

Связанные вопросы