Почему так лета хочется?



8 годов назад от azmesm

1 ответ

0 голосов
Над этим вопросом не раз задумывался каждый из нас. Ну почему нам всегда чего-то не хватает? Даже в песне советских времен были такие строки «а мне всегда чего-то не хватает: зимою – лета, осенью – весны».
 
Психологи изучили данный аспект человеческого характера и пришли к выводу, что желание недостижимого свойственно человеческой натуре. Человек всегда получает моральное удовлетворение только в первые моменты получения того, о чем он мечтал ране. Так, с приходом лета среднестатистический человек радуется этому примерно месяц, а затем начинает тяготиться теплым временем года.
 
А если к тому же лето выдалось жарким, звук вьюги становится самым желанным, хочется окунуться в круговерть снега, хоть на миг забыть про эту изнуряющую жару. И наоборот, когда человек укутан до бровей шубами-шарфиками, и старается лишний раз не высовываться на улицу чтобы не ощущать дискомфорт холода, но будет мечтать о баре, даже в самом экстремальном е проявлении.
 
Данное качество людей имет «две стороны медали». С одной стороны негатив – мы не умем радоваться тому, что имем в данный момент, и поэтому наше обычное состояние – это неудовлетворенность, недовольство.
 
С другой стороны – именно недовольство заставляет человека двигаться вперед, и именно на этом качестве построена эволюция человечества.
 
Чтобы использовать это свойство человеческой психики максимально продуктивно, надо разделять ситуации, на которые человек может повлиять, от тех, на которые не может. Поэтому что касается личностного развития – стоит иметь здравую долю недовольства собой, чтобы ставить себе боле высокие цели и достигать их. С другой стороны, на том, на что вы не можете повлиять, не стоит обращать внимания и портить себе нервы в связи с этим.
8 годов назад от Герман Потапов

Связанные вопросы