Какой сорт вишни считается самым лучшим в средней полосе РФ?



12 годов назад от Татьяна 55

3 Ответы

0 голосов
Самая вкусная и крупная Владимирская, но к ней нужен опылитель раннего срока созревания. Любская кисловата и дает много поросли. Из современных сортов лучше самоплодная Октава, но е трудно достать. Покупать нужно только в питомнике, много поделок.
12 годов назад от Дина Я
0 голосов
Принцип отбора сортов, допущенных к выращиванию в каждом регионе таков, что если бы один сорт оказался лучшим по всем показателям, то только он и остался бы. В рестр включаются только незаменимые по какому-либо из признаков сорта.
На сайте госрестра вы можете посмотреть, сколько сортов рекомендовано для вашей области.
 
 
Каждый из них по мнению специалистов имет какое-нибудь качество, которого нет у других. Это важнейше правило - как только появляется сорт, лучший по всем характеристиками, старый выкидывают. Все это делается на основе испытаний, пройти комиссию трудно. Цифрами напротив названий сортов указаны области, в которых они районированы. Посмотреть расшифровку областей можно здесь:
12 годов назад от Вован Чуприна
0 голосов
Аюбская
 Один из лучших сортов вишни, отличается высокой урожайностью. Первые плоды созревают в июле. Произрастает в средней полосе России. Обладает крупными кисло-сладкими плодами ярко-красного цвета.
Это морозоустойчивый сорт, но зимой и ранней весной может наблюдаться подмерзание древесины. Сорт хорошо перевозится.
Высокие урожаи можно получать как при высадке опылителя (кустарников других сортов) , так и без него. Оптимальными опылителями принято считать сорта Владимирская, Люб-ская и др.
12 годов назад от Алексей Е

Связанные вопросы