Зачем некоторые семена кладут в 0, 5% раствор марганцовокислого калия?



8 годов назад от алан валиев

3 Ответы

0 голосов
Для обеззараживания. это точно. Семена могут нести на себе споры грибков. и крепкий раствор марганцовки (0, 5%) . именно крепкий, почти черный, а не слабо-розовый, от которого толка ноль, помогает обезопасить семена от возможных грибковых заболеваний. К сожалению, протравливание семян в марганцовке гарантировано не защитит в дальнейшем растение от возможных заболеваний, которые могут находиться еще и в почве.
8 годов назад от Митрофанов Игорь
0 голосов
бледно-розовый раствор марганцовки идеально подходит для обеззараживания. в силу многих практических причин, стараемся на производстве в питомнике пользоваться именно раствором перманганата калия. он прост в обращении. разводится на глаз) не требует специальной одежды, как например, при работе, с щелочами. минимальная осторожность (следить чтобы кристаллы не взаимодействовали с кожей и слизистыми) и максимум пользы. хотя, конечно, перед посадкой семена лучше замачивать в специальных составах для прорастания. только это уже совсем другая история)
8 годов назад от александр жмуриков
0 голосов
Для обеззараживания. В бледно-розовом растворе некоторые до сих пор обеззараживают семена от болезней. В прошлом году что то у меня кончился мой любимый Энерген и Эпина то же не оказалось под рукой. Пришлось некоторые семена томатов и перца замачивать (это даже замачиванием назвать нельзя на 20-30 минут) в розовом растворе. Потом вся испереживалась. Ну не всходят и все. Думала сожгла. А они с задержкой кто на неделю, а кто и на две взошли. В этом году больше так делать не буду. Марганцовка конечно обеззараживает, но и частично сжигает семена, пусть даже чуть розовая.
8 годов назад от Татьяна Федотова

Связанные вопросы