О целесобразности выращивания хвойных из семян: ели, сосны, пихты, лиственницы, кедры.



Насколько целесобразно выращивать хвойные из семян: ели, сосны, пихты, лиственницы, кедры? Имет ли кто-нибудь практический опыт, какой процент останется после двух зим? Московская обл.
8 годов назад от Елена

2 Ответы

0 голосов
Сосны и лиственницы - быстрорастущие, их можно. Пихты и кедры - в основном медленнорастущие. Ели - нечто средне. Питомники сеют семенами очень много. Для себя особого смысла в этом нет. Тем боле сортовые в основном все прививками размножают. У меня сейчас нсть пара елей колючих трехлетние прививки и то никакого вида еще нет. А вот сеянецы сосен обыкновенной и веймутовой в три года уже размером с эти привитые елочки. Трехлетня сосна сибирская кедровая сеянец в высоту около 10 сантиметров, так что для себя смысла нет. В общем, у каждого конкретного вида растения свои скорости роста. Вырастить сосну сибирскую кедровую из семян - это лет 20-25, чтобы боле ли мене вид был. А сосна обыкновенная лет в 10 уже вполне приличного размера. Туя в 10 лет уже тоже приличного размера. Так что нужно исходить из запаса времени, конкретного вида растения и целей для которых хотите выращивать.
8 годов назад от udo
0 голосов
Хвойники семенами и размножают. Есть некоторые исключения, например, если хотят, чтобы быстре заплодоносил кедр, то его прививают на сосну обыкновенную. В этом случае кедр начинает плодоносить лет в восемь, вместо 25. Так же прививают, чтобы получить оригинальную форму кроны (шары или каскады на штамбах) ; чтобы быстре размножить редкие сорт.
8 годов назад от Карина Лыткина

Связанные вопросы

3 ответов
6 ответов
1 ответ
8 годов назад от Александр