картошка. зеленет при хранении всё сильне. переродилась? было нарушение питания в земле?



в почти тёмном хранилище С= +2 +5. копали белую. зеленет сейчас и внутри мешка. С другого поля другой сорт белой. не зеленет. Название сортов не знаю.
8 годов назад от Елена Соловьева

1 ответ

0 голосов
Когда убранный картофель подвергается воздействию прямого света, то его поверхность может позеленеть в результате выделения в нем хлорофилла. Позеленение сопровождается образованием соланина - токсина, опасного для здоровья. Наиболе высокая концентрация соланина содержится под самой кожицей картофеля в позеленевших местах. Если срезать боле толстый слой во время чистки, то можно избежать попадания в организм больших количеств соланина.

Приготовление овощей на пару или в кипящей воде снижает уровень соланина в них на 40%. Соланин может являться причиной желудочных расстройств, а также проблем, связанных с работой дыхательных органов. Опыты на беременных животных показали, что соланин в большинстве случаев приводит к выкидышам, поэтому беременным женщинам следует как можно осторожне относиться к попаданию в их организм этого вредного токсина.
8 годов назад от .оля анейчик

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Катя Ивашеина
1 ответ
6 годов назад от sasad dadada