Когда высаживать подвой и прививать привой яблони?



Нашел в питомнике недорогой подвой М9 . Хотелось бы его купить и самому привить к нему пару местных сортов яблонь. Когда следует высадить подвой и когда прививать к нему привой? Калининград.
8 годов назад от машунчик

1 ответ

0 голосов
высаживать яблоню можно в любой момент, пока копается земля - корни у не растут даже зимой под снегом (в почве в это время температура где-то 2. 6 градусов) , главное, чтобы почки были в покое, т. е. не было зелененьких листочков, даже маленьких. Если это контейнерная культура (только смотрите внимательне, могут просто саженец засунуть в контейнер, а он еще там не прижился, т. е. не оплел корнями весь ком земли - а его уже пытаются продать) , то высаживать можно даже с листьями, главное при этом корни не повредить.
Клоновые подвои яблони можно прививать тремя способами.
1. зимня прививка - за 2 месяца до весны, когда оттает почва. Но сначала почитайте литературу, в этом способе нет ничего сложного, но важно до высадки соблюдать правильный режим температуры и влажности. Зато уже осенью можно получить однолетний саженец.
2. весення прививка черенком - это обычно делают в крону, когда уже есть боковые ответвления или даже сформирован скелет дерева. Но вполне можно привить и однолетний неразветвленный подвой. Делают это рано весной перед самым началом сокодвижения, точне, когда сокодвижение уже началось, но почки еще не распустились, а только набухли.
3. летня окулировка "глазком" (почкой) - где-то в июле, начале августа, когда одревеснеют почки на однолетнем приросте привоя.
От себя могу посоветовать попытаться достать профессиональную садоводческую "дышащую" пленку, с ней даже вишня прививается на раз-два.
8 годов назад от Людмила Воробьева

Связанные вопросы