когда проводят исскуственное опыление



8 годов назад от Теря

4 Ответы

0 голосов
Когда нет возможности и надежды на опыление естественное Если вы посадили к примеру огурцы к себя на подоконнике и они являются не партенокарпическими (самопыляемыми) а пчелопыляемыми, то "пчелкой" придется поработаь самим. Лимон, цветущий в домашних условиях тоже не завяжется скоре всего сам. Будете производить искуственное опыление.
8 годов назад от UMK OOO
0 голосов
1. Когда занимаются селекцией. Берут семена с одного сорта (вида) и опыляют другой. Потом сеют семена и из получившихся выделяют нечто стояще. Именно так, например, Ито выводил свои пионы, скрещивая древовидный пион с травянистым. Он вручную провел примерно 1200 скрещиваний. При жизни от так и не увидел результатов. Его семья потом продала результаты его трудов американцу - выходцу из Одессы Смирнову. Так почвился класс пионов ИТО-гибриды (пионы Ито-Смирнова) . К чести Смирнова, он помнил о своей Родине и неоднократно посылал образцы ИТО-гибридов в ГБС, где, к сожалению, им не уделили внимания и даже судьба тех смирновских пионов неизвестна.
2. Когда невозможно естественное опыление. Для некоторых культур искусственное опыление достаточно простое, достаточно слегка потрясти растение, чтобы пыльца полетела и цветок опылился.
8 годов назад от Алёна
0 голосов
Искусственное опыление проводят два раза в период цветения. При таком способе опыления необходимо очень много цветущих соцветий сорта-опылителя. Боле совершенным способом является опыление пуховками
8 годов назад от Владимир Федотов
0 голосов
Для селекции. Когда хочешь получить что-то красивое берешь папу например с красными цветками и опыляешь маму с белыми . Ждешь завязывание семян - созревание - посеять - цветения сеянцев. И может получится белый с красным или что-то вобще невобразимое. Правда сложновато будет, самый стойкий цвет пребьет и может из 100 растений 1 интересное, а может из тысячи.
8 годов назад от Евгений Плотников

Связанные вопросы