РАЗМНОЖЕНИЕ ГОЛУБОЙ ЕЛИ ЧЕРЕНКАМИ: вопрос: нужно ли при черенковании голубых елей оставлять на черенках (их части



погруженной в землю) иголки или нет? А то я уже пробывал и зимними черенкам размножать, и летними и осенними - всегда иголки желтели и опадали. Может еще что-то посоветуете?
Спасибо.
8 годов назад от Румия Вагазова

2 Ответы

0 голосов
Давно, году в 80-ом, я читал книжку про это.
Про попытки вырастить голубые ели, с многими неудачными попытками.
Описывалось, что стали изучать это дело и обнаружили нюанс - голубые ели укореняются только в почве с опилками из голубой ели (так в книжке было) .
Только после этого смогли обсадить Кремль в Москве.
Я думаю, дело не в опилках как таковых, а в каких-то веществах, производимых голубыми елями. Так что с учётом этого и советов из интернета - в путь с Богом .
8 годов назад от Марина Мариновна
0 голосов
Вы все экспериментируете с зимним укоренением черенков ? Только не указали, что пытаетесь укоренить ель. а ответ получили про смородину) Черенки ели и летом-то укореняться не хотят, не то, что зимой. Без разницы с иголками или нет. Дело в другом. Черенок надо брать с пяткой с двухлетнего побега и пытаться укоренить летом при температуре почвы (! ) не ниже 20-25гр. В затененной тепличке, чтобы влажность воздуха там была высокой. Почва должна быть легкой, воздухопроницаемой. это сделает крупнозернистый песок, а не опилки. Делала много попыток, но. пока безрезультатно. Если очень заинтересованы выращиванием елей из черенков, то имет смысл приобрести туманобразующую установку. залог успешного черенкования!
8 годов назад от Людмила

Связанные вопросы