Положительные и отрицательные качества этого цветника



Цветник с вейником, гелениумом, лилейником Основное время цветения: июль-сентябрь. Место посадки: обычная садовая земля; солнце. В июне из изящной прикорневой розетки вейника к небу потянутся высокие стебли с тонкими колосьями, которые к середине лета приобретут дивную бронзовую окраску и до глубокой осени будут служить украшением цветника. Из срезанных колосьев получаются красивые сухие букеты. В число растений, которые сами собой просятся на летний цветник, безусловно, входит гелениум. Существует множество красивых сортов гелени- ума - желтые, оранжевые, красные и коричневые. Сорт «Baudirektor Linne» - это высокий гелениум с бутонами насыщенного красно-бурого тона, получивший высокую оценку от садоводов. Лилейник сорта «Lucretius» - стройное растение с бутонами ослепительного оранжевого цвета, которое заметно издалека. Но зимой лилейнику может потребоваться защита от мороза. Вербейник (Lysimachia ciliata) сорта «Firecracker» выделяется особенно пестрой, бросающейся в глаза окраской. Черно-красные листья, сохраняющие свой цвет с момента появления и до конца вегетационного периода, украсят любой цветник, а маленькие желтые цветочки, которые начинают показываться уже начиная с июля, лишь усиливают и без того контрастную раскраску этого растения. Золотарник сорта «Strahlenkrone» отличается от своих родственников компактностью и особенной формой цветения: его золотисто-желтые цветки образуют многослойные метелки. Кореопсис (Coreopsis verticillata) цветет все лето. Сорт «Moonbeam» отличается кремово-желтым оттенком бутонов в форме звездочек, которые появляются среди красивой игольчатой листвы с мая по сентябрь.
8 годов назад от Superball

3 Ответы

0 голосов
О каком регионе речь идёт. Лилейники уже не цветут в сентябре, по крайней мере, в Подмосковье. но если посадить хотя бы один видовой, то цветение может быть и в начале июня. У меня 30 сортов лилейников- зимуют без проблем! Кореопсис цветёт всё лето? Я думаю, что не всё.
8 годов назад от Циля Шик
0 голосов
В целом цветник очень красивый - это плюс . Цвета хорошо подобраны - тоже плюс .
Так как вы не указываете регион, пишу для средней полосы .
Растения многолетние, подобраны с достаточно продолжительным цветением, разве только лилейник не цветет до сентября - это минус, но у лилейника красивая листва - это плюс . Кстати зимуют лилейники без проблем, не требуют укрытия, в вашем тексте, почему-то, наоборот.
Вербейник тоже подобран с очень красивой листвой, у меня такой растет, листва окраску не меняет, будет украшать цветник все лето, тоже плюс . Цветение у него не очень, но листва компенсирует .
Кореопсис мутовчатый мунбин очень долго цветет, не все лето конечно, но с июля и до самых морозов, золотарник тоже цветет продолжительно, что скоре большой плюс, так как цветы многолетние .
Конечно есть нюансы, цветник такой будет требовать ухода, какие то растения будут сильно разрастаться, забивать другие, но ухода требовать, не больше, чем любые многолетники в саду . На мой взгляд, плюсов больше, чем минусов .
8 годов назад от Gesi
0 голосов
А мне цветовое решение не очень понравилось- плохо сочетаются желтый, оранжевый и красный цветы, какой-то надо заменить на боле подходящий. И еще цветник не создает общего впечатления - распадается на отдельные части
8 годов назад от Анастасия Болдина

Связанные вопросы