стоит ли спиливать верхушку у ели?



8 годов назад от валера моргун

2 Ответы

0 голосов
Чтобы росла боле пушистой, прищипывают на треть молодые побеги весной. А от того, что спилите верхушку, расти вширь она не будет. этой процедурой только простимулируете рост не одной, а нескольких макушек.
8 годов назад от diezza diezza
0 голосов
Виды обрезки елей

Обрезка деревьев данной культуры делится на 2 вида: декоративную и санитарную. Декоративная или формовочная обрезка осуществляется с целью создания красивой формы кроны и подержания е в таком состоянии. Вторым предназначением подобной процедуры является изменение направления роста дерева. Коректировка направления роста ветвей проводится в таких случаях:

если культура растет рядом с воздушными коммуникациями;
если тень от дерева мешает хорошему освещению комнат дома или другой постройки;
если тень от ели падает на другие растения, которым для роста необходим доступ солнечных лучей.
Формовочную обрезку ели обыкновенной, как и обрезку других сортов культуры, следует проводить в середине лета, когда побеги прекращают расти. В данном случае вероятность роста вторичных побегов полностью исключается, а на оставшихся ветках развиваются междумутовочные почки, из которых впоследствии разовьются новые побеги. Проводить обрезку елей зимой или поздней осенью крайне не рекомендуется потому, что древесина в поврежденных местах сильно уязвима и не выдержит морозов. Кроме того, почки, расположенные непосредственно вблизи срезов, могут высохнуть.

Следует отметить, что формовочной обрезке подаются только некоторые виды елей. Зачастую подобная процедура проводится с целью создания живых изгородей. Иногда крону хвойного дерева искусственно формируют в том случае, когда была повреждена вершина растения. В подобной ситуации сломанную верхушку удаляют до уровня ветви, расположенной уровнем ниже, а к стволу привязывают рейку. Нижележащую ветвь распрямляют вертикально вверх и фиксируют на рейке, таким образом, этот побег будет расти дальше как вершина дерева.

Отметим, что обрабатывать срезы хвойных культур садовым варом вовсе необязательно, поскольку растения обильно выделяют смолу, служащую защитой поврежденной древесины.

Цель санитарной обрезки заключается в удалении с дерева всех нежелательных элементов: сломанных, сухих, больных, поврежденных и повисших вниз ветвей и т. п. Сухие вершины и отмершие ветви удаляются вместе с частью живой древесины
8 годов назад от Алла Шендерова

Связанные вопросы