Как выращивать физалис?



8 годов назад от Ольга Николенко

4 Ответы

0 голосов
Когда сеять физалис?
В средней полосе физалис выращивают через рассаду. В открытый грунт его высаживают 40-50 дневной рассадой после окончания заморозков, поэтому к посеву на рассаду нужно приступать во второй половине апреля.

Грунт для посева физалиса
Физалис близкий родственник томатов и перца, поэтому для посева можно использовать готовый грунт, предназначенный для этих культур. Можно приготовить почвенную смесь самостоятельно. Для этого смешайте 2 части торфа, 1 часть перегноя или хорошо перепревшего компоста, 1 часть дерновой или садовой земли и 0, 5 части промытого песка. Если торф, который вы используете, обладает повышенной кислотностью, то добавьте на каждые 5 литров смеси 2 столовые ложки доломитовой муки или 0, 5 стакана древесной золы. Тщательно перемешайте и просейте. После просеивания пропарьте смесь в пароварке в течение 1 часа, это предохранит всходы физалиса от грибных заболеваний и сорняков.

Подготовка семян к посеву
Семена физалиса перед посевом также нужно обработать, подержав их в марлевом мешочке в густо-розовом растворе марганцовки в течение 20 минут, или в растворе фунгицида (Максим, Фитоспорин, Витарос) , соблюдая инструкцию. Для боле дружного прорастания семян их можно подержать 12 часов в растворе Эпина (1-2 капли на 100 г воды) . Чтобы во время посева семена физалиса не слипались, их необходимо немного подсушить.

Посев физалиса на рассаду
Наполните плошку для посева приготовленной почвенной смесью, немного уплотните. Равномерно распределите семена физалиса по поверхности почвы при помощи небольшого листочка белой бумаги.

Сверху засыпьте той же почвенной смесью слоем 1 см и снова уплотните, чтобы при поливе почва не размылась, и семена физалиса не всплыли на поверхность.

Поливайте посевы аккуратно, начиная от края плошки, небольшими порциями дожидаясь, пока очередная порция воды полностью не впиталась.

Чтобы влага не слишком быстро испарялась, посевы накройте или поместите плошку в чистый целлофановый пакет и поместите её на светлое место. При температуре 5…+20°С физалис всходит через 7-8 дней. После появления всходов укрытие необходимо снять. Следите, чтобы почва в плошке не пересыхала.
8 годов назад от Julja julja
0 голосов
А мне очень понравился земляничный, сорт Изюмчик. Правда мелкий был, примерно с крупную смородину или с вишню. Но урожайный, сладкий! Отпад! Рос вобще без проблем. Посеяла его на рассаду вместе с перцами в середине февраля. Куст был высокий, больше 1. 5метра, ничем не болел. Ягоды просто мисками собирали, с 2 кустов наелись вволю. В этом году хочу побольше посадить. В открытом грунте тоже был урожай, но меньше. Подмосковье.
8 годов назад от Елена Сыркина
0 голосов
Один раз посадила декоративный Теперь избавится не могу Лезет и лезет в неожиданных местах А тот что сьедобный мне не понравился ПОмидорки для засолки лучше
8 годов назад от александр ерманчук
0 голосов
Купить семена. В зависимости от того в каком регионе Вы живете и посадите в теплицу или открытый грунт определяете срок посева. Сеяте за 45-50 дней до высадки. В средней полосе это выглядит примерно так: сете на рассаду в середине апреля, высаживаете в открытый грунт в конце мая (когда минует угроза заморозков) . Физалис неприхотлив и урожаен. Я в открытом грунте выращивал и вобще не заморачивался.
8 годов назад от AndrewFlek

Связанные вопросы