Что за фрукт?



8 годов назад от der ketzer

1 ответ

0 голосов
Питайя или питахайя.

Драконий фрукт, как называют питахайю, это плод древовидного или лианобразного кактуса, который происходит из рода Hylocereus из семейства Кактусовых.

Сладкая и очень сочная питахайя имет вид ярко окрашенной шишки, с плотной кожурой, которая легко отделяется от мякоти. Внутри плода находится белая сердцевина с мелкими семечками, похожими на крупинки мака. Питахайя также обладает особым нежным ароматом. Существует несколько видов этого фрукта. Коста-риканская питахайя имет красные мякоть и кожуру, желтая питахайя обладает желтой сердцевиной и такой же поверхностью, а красная питахайя отличается белой мякотью с темно-розовой кожурой.

Экзотический драконий фрукт едят не только в свежем виде. В Колумбии, Гватемале и Никарагуа сок данного плода применяют при приготовлении мороженного, конфет, йогуртов, шербетов, а мякоть идет на мармелады, джемы и соусы. Сок питахайи с лаймом – это национальный напиток в Испании. Мексиканские фермеры умеют готовить из этого плода алкогольные напитки самого высокого класса, как правило, это легкие вина и ликеры. Даже цветы растения нашли свое применение в гастрономии – из них заваривают необычный ароматный чай. Кожура растения также не остается без дела, е вместе с соком используют для изготовления различных косметических средств, например, шампуней, душистого жидкого мыла, кремов для тела, омолаживающих масок для лица.
8 годов назад от Юлия

Связанные вопросы