Органическое земледелие VS минеральные удобрения + и -



В этом году приобрел участок и получил первый опыт земледелия. Начитался книжек новомодных , решил попробовать не удобрять, не поливать, да пока и скважины нет. Только регулярно полол и мульчировал травой, прошлогодней и свежей. Хорошо выросла зелень, салат, огурцы, кабачки, редька, репа, редис, порадовала своими размерами пекинская капуста. Не выросли лук, морковь, тыква, арбуз, подсолнечник, он явно показывал признаки азотного голодания. Возможно земля разная, или я что то не учел.

К сути. С минеральными удобрениями понятно, для каждой культуры есть норма внесения микро/макро элементов. Можно посчитать на NPK калькуляторе и внести необходимое количество, либо воспользоваться рекомендациями по книгам.
Но меня, как человека повернутого на экологии, смущает возможный вред от минеральных удобрений. Есть ли он? Прошу на этот вопрос отвечать ответственно, если действительно разбираетесь.

Органика считается экологически чистой, но содержание NPK неизвестно, и как удобрять допустим компостом, чтобы растению хватало всех элементов? Как вариант высокие грядки, с заложенной мульчей под слой земли. Главное, без навоза.

Подытожу:
1. Есть ли вред от минеральных удобрений?
2. Как не допустить голодания растений при органическом земледелии?

Склоняюсь всей душой к органике, но пока не понимаю её, а опыта нет.
8 годов назад от степан семецкий

2 Ответы

0 голосов
судя по тому. что кое-что выросло. остальному просто полива не хватило, даже подсолнуху. у нас поля вокруг подсолнухом засаживают-в сухое лето заморыши со шляпками с кукиш, а если несколько дождей перепадет-мощные и огроменные шляпы-а в остальном уход на полях ведь один и тот же из года в год. Опять же когда влаги не хватает. мульча фактически не работает как источник питания-с чего бы? чтобы перепревать до доступного растениям питания, нужна влага-бактерии на сушняк не работают, в анабиоз впадают до лучших времен, так что выводы ваши не правильные. Делайте полив и продолжайте в том же духе, все получится. И следите. чтобы мульча была не для виду припорошена, а хороший слой лежал, чтобы е нижний слой на границе с почвой не пересыхал, для ускорения перепревания можно мульчу эм-препаратами проливать, кстати если разживетесь свежим коровьем навозом, нос не воротите. свежий навоз-природный эм-препарат, его раствором тоже можно поливать мульчу для ускоренного перепревания. особенно если мульча трудноперевариваемая для бактерий: опилки, солома, шелуха зерновых, подсолнуха.
8 годов назад от Катёнок
0 голосов
Ирина правильно все написала и кратко. Молодец! Если хотите узнать больше. то почитайте литературу. Интернет Вам в помощь. Это очень большая тема, все сразу и не напишешь. Могу немного своего опыта добавить.
Я тоже против неорганических удобрений, но иногда без них никак. Я использую у себя микробиологическое удобрение Байкал-ЭМ1, если слышали о таком. С тех пор как я его применяю, у меня не стало колорадских жуков. пару раз появлялись или сильно зачуханые, или один кустик уже успели побглодать. Собрала, обработала Байкалом и забыла. Но с Байкалом надо посторожне работать, если что-то не так, можно получить обратный эффект. Например, если собрались опрыскать томаты (внекорневая подкормка) , то за 2 недели ДО и 2 недели ПОСЛЕ нельзя их пасынковать. Свежий срез растений, и микрорганизмы начнут его уничтожать. Это хорошо работает, если надо побороться с сорняками, или сидераты порубили, чтобы они начали превращаться в что-то полезное, то желательно сразу полить рабочим раствором Байкала. С томатами и др. полезными растениями так не пройдет. Но это правда очень долго описывать, лучше почитайте из первоисточника.
А удобрения. Как-то в один год я решила неорганических никуда не добавлять, и в августе не внесла под яблони суперфосфат (для закладки плодовых почек на следующий год) . И следующий сезон осталась без яблок. Просто всему своя мера. Надо наблюдать за растениями. предугадывать что им нужно.
8 годов назад от метаморфоза

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Гуля гимазова