Оставляете ли вы свои семена овощей для посева или покупаете каждый раз новые сорта томатов, перцев, огурцов и др?



8 годов назад от Тамара Бахмат

7 Ответы

0 голосов
Нет, не оставляю свои семена. Я мало сажаю и сильно не разорюсь на нескольких пакетиках семян.

Кроме того, многие это гибриды F1 и нет смысла собирать семена.

Огурцы в основном сажаю китайские: Китайский болезнеустойчивый, Китайский жароустойчивый, Китайский холодоустойчивый, Китайские змеи и т. п. Считаю их самыми вкусными салатными огурцами.

Томаты последне время мне нравятся только желто-розовые и чери. Желто-розовые - это на разрезе они где-то желтые и где-то розовые. Они всегда очень сладкие. Самые вкусные. Типа Загадка природы и куча других (могу посмотреть конкретные названия и сказать где купить, Вы же, Ирина, кажется тоже из Самара) .

Перцы перепробовал разные, в том числе из магазинных перцев семена брал. Из магазинных совсем свежие семена всходят вобще очень быстро и перцы вырастали приличные. Но периодически все равно ведусь на красивые картинки особенно на распродаже в Ашане. )

Да и все другие семена овощей покупаю. Поскольку сажаю мало, то и обходится это недорого. В этом году только семена своих арбузов собрал и то только потому, что очень понравились и косточки все равно выплевывал. )
8 годов назад от Инна Ерохина
0 голосов
оставляю помидоры 5-6 сортов, которые давно сажаю и один сорт перца-наверно почти 20 лет не расстаюсь с ним, а семена моркови, лука. свеклы специально выращиваю тоже много лет понравившиеся когда-то сорта. -свои надежней, всегда всходят быстро и дружно. Конечно и покупаю каждый год, в надежде обнаружить нечто невероятное. но это редко бывает. поэтому основной костяк своих семян сохраняю чтобы быть с урожаем наверняка. такие культуры, как капуста (все виды) , огурцы покупаю каждый год, т. к. гибриды огурцов урожайней, а из капуст легко вырастить семена только кочанной-средней и поздней (выращивала, было дело) , уже с ранней проблема-трудно сохранить до весны даже кочерыжку, с остальными видами еще больше заморочки, да и не сажаю я капусту гектарами .
8 годов назад от Nikolai Surnin
0 голосов
Покупаем в основном гибриды с пометкой F1.
Поскольку не такая уж большая площадь отведена под овощные культуры, нет возможности и сорта сажать на приличном расстоянии друг от друга, чтобы избежать переопыления.
Мне проще покупать из года в год.
Да и как же обойтись без гормона удовольствия, когда выбираешь в магазине нужные пакетики, а иногда и не совсем нужные, глядя на красочные картинки.
8 годов назад от ta 12
0 голосов
В основном оставляю свои семена. Это Морковь, помидоры, лук, свекла, огурцы, дыни, арбузы. Из Сибири я. И большинство семян, что в продаже - не для нашего региона. В РФ семеноводством занимается лишь Ростовская область - а это тёплые края. Да и импорт: Китай - тепло, Голландия - либо с ГМО, либо гидропоника, урожаи - иллюзорны.
И всё чаще сорта, что обозначены на пакетах - просто блеф и не сответствуют реальным.
И получается, что порой сезон впустую потерян. Да, соблазняюсь для экспериментов, но редко получаю удовольствие от выращенного покупного.
8 годов назад от Елена Смирнова
0 голосов
Собираю свои семена сортов помидор, которые выращиваю уже несколько лет, но конечно ведусь на некоторые новые сорта в магазине, и все равно лучше, чем свои из новых сортов встречаю редко и сразу их отбираю. Огурцы и баклажаны и все остальное покупаю. Вот в след году хочу морковь и лук вырастить на свои семена. С остальным- свекла, салат, петрушка и пр не заморачиваюсь- дешевле купить
8 годов назад от Надежда Андреева
0 голосов
Я оставляю свои которые понравились сорта. А выбираю новые в основном на сайте зимой, там можно все про них прочитать, подобрать именно то, что хочется. Основные свои и + несколько новых сортов!
8 годов назад от Мэй
0 голосов
Ничего не оставляю, так как сажаю всегда гибриды. Есть один сорт томатов- Медовая капля. Он не гибрид, вот с него беру свои. А с гибридов брать бесполезно.
8 годов назад от Алла Шевченко

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Людмила Гладышева
1 ответ
6 годов назад от Евгений Шелестюк
2 ответов