Подскажите бывалые, вопрос про тюльпаны (см)



зашла в магазин семян, а там у них скидка на тюльпаны и нарциссы, очень существенная, предложили купить, я засомневалась, но продавец говорит что еще не поздно сажать на штык лопаты, типа земля не совсем промерзла, сажайте смело, засомневалась конечно, но тюльпаны взяла, уж очень цена привлекательная, попробую завтра высадить, (юг подмосковья) как думаете поздно или нет?
8 годов назад от Ирина

4 Ответы

0 голосов
Продавец недобросовестный. не смог вовремя продать товар, но сумел втюхать нелеквид! Тюльпаны эфемероиды - У нас чуть северне Москвы лёд на озере застыл - так какая температура почвы! В декабре, тюльпаны, в грунт только если вы их ненавидите! Весной тюльпаны не сажают, т. к для укоренения нужны пониженные температуры и длительный период холода! Нет таких условий весной. Даже на юге России тюльпаны сажают осенью, пусть глубокой, но осенью. Я сама однажды сажала уже после лёгкого морозца, но грядка у меня была готова, вскопана заране. Но сейчас не купила бы . Спокойно прохожу мимо этого . не знаю, как назвать. В любом случае луковицы должны быть здоровые, полновенесные. В продаже они с августа. Где они столько времени валялись.
8 годов назад от Наталия Изотова
0 голосов
Если успеют укоренится им уже ничего не страшно, а если нет, то мороз их выдавит из земли на верх. Попробуйте посадить и чем нибудь до весны укрыть, соломой, например.
8 годов назад от fkqayfnjn
0 голосов
Поздновато, конечно! Даже если сверху нет снега, но земля по циклу природному остывает и подмерзает и из глубины. То есть температура почвы очень низкая для укоренения тюльпанов. Так что оставляйте до весны. И посадите уже в апреле. Цвести скоре всего в этот год не будут. Если только очень крупные луковки, то к июню сформируют цветок, но довольно слабый и мелкий. Потому что нарушен цикл. Но на следующий год будут полноценными уже.
8 годов назад от Хохлова Раиса
0 голосов
Я бы точно не взяла, даже по дешевке. Толку никакого не будет, один геморой. Но если бы они свалились мне на голову, то все же посадила бы сейчас и укрыла. Если нет возможности в грунт посадить, то посадила бы в горшок и убрала в полвал до весны.
8 годов назад от галина терешенок

Связанные вопросы