Вопрос про выращивание репчатого лука из семян.



Реально ли выращивать лук из семян в средней полосе за один сезон прямым посевом семян (без рассады) ?
Вы выращиваете лук из семян? Какой сорт? Как выращиваете (через рассаду и когда сете или прямым посевом и когда сете) ? Довольны результатом? Какие недостатки ?
8 годов назад от Йелоусабмарин

4 Ответы

0 голосов
я выращиваю через рассаду, сею в марте в плошки от пятилитровок обрезанных густо, сорта ред байрон, эксибишен, купила еще два сорта (но пакетики дома) так не вспомню. Он меньше поражается луковой мухой.
8 годов назад от karnat-karnat
0 голосов
ПРЯМЫМ посевом будет ерунда. или через рассаду надо или севок сажать. Если семена сеять даже редко и очень рано все равно больше 4=5 см в диаметре вряд ли получится. А это сажать на след год Уже крупно а чистить влом, слишком мелко.
8 годов назад от Жанна
0 голосов
можно, но сорта надо самые скороспелые подбирать. до 90 дней. я из семян выращиваю маточники, чтобы быстре размножить новый сорт, дело в том, что из семян созревает на месяц дольше чем из севка, созревание приходится на конец августа-начало сентября-жары уже нет, дожди чаще-из-за этого этот лук хранится намного хуже, чем выращенный из севка и созревший в июльскую жару. только до НГ боле-мене лежит поступаю так: как только позволит почва (20-25 апреля) сею рядками через 20 см, а в рядках стараюсь пореже, как достигнет 7-10 см в рядках продергиваю, оставляю через 15-20 см, выдернутые рассаживаю по той же схеме. уход как обычно за луком, вырастает нормальный, не супер крупный, но и не мелкий, на фото лук из семян Серебяный принц (белый) и Касатик
8 годов назад от Юлия Нарышкина
0 голосов
Притеняйте лук тогда перья будут длинные и мене жгучие. Если нравится его жгучий вкус наоборот используйте самое освещенное место и перед срезанием перьев не поливайте. Скороспелые сорта на луковицу вызревают в средней полосе.
8 годов назад от Эдуард симонов

Связанные вопросы